* Поиск по сайту Вверх Вниз



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замена радиатора печки на другое
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 21:08 
Не в сети
Любитель
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2014, 09:54
Сообщения: 42
Откуда: Омск
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: SV50 3sFSE 98г. 2WD
Репутация: 39
Рекламные ссылки. Показывается только незарегистрированным пользователям


vlad-&-slav писал(а):
Сейчас же печка дует просто теплом, ни намека на обжиганиеС родным радиатором я не помню, чтобы на "троечке" так остывал воздух.
Бред какой то, у меня сегодня было -15С сутра, как только стрелка нагрева двигателя сдвинулась вверх, врубил печку, дул горячим обжигающим воздухом! Может с термостатом проблема, коль воздуха в системе нет? И радитор новый медный от газели?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 

 Заголовок сообщения: Re: Замена радиатора печки на другое
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 21:53 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:42
Сообщения: 3978
Тем: 76
Откуда: г. Братск, Иркутская область
Блог: Посмотреть блог (2)
Машина: др. Toyota
Репутация: 2867
Термостат стоит на 82 гр. Месяца не прошло с замены.
Радиатор алюминиевый. Новый, естественно. Брать б/у радиатор от газели, это уже моветон. :mrgreen:
RuleZ писал(а):
...как только стрелка нагрева двигателя сдвинулась вверх, врубил печку, дул горячим обжигающим воздухом...

А вот тут, позвольте, уже я не поверю.

_________________
Toyota Vista Ardeo, 1ZZ-FE, 10.1998 г., multivision, обвес. Была
Toyota Vista Ardeo, 1ZZ-FE, 12.2000 г., диван, multivision, печка Ipsum, ксенон. Была
Toyota Camry, 2AZ-FE, 03.2008, R4. Была
Toyota Allion, 1ZZ-FE, 01.2004 - на drive2


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Замена радиатора печки на другое
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 23:03 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2008, 04:00
Сообщения: 12583
Тем: 15
Откуда: Вятка
Машина: др. Японка
О машине: Toyota Prius 51
Репутация: 2331
vlad-&-slav писал(а):
Термостат стоит на 82 гр. Месяца не прошло с замены.
Радиатор алюминиевый. Новый, естественно. Брать б/у радиатор от газели, это уже моветон. :mrgreen:
RuleZ писал(а):
...как только стрелка нагрева двигателя сдвинулась вверх, врубил печку, дул горячим обжигающим воздухом...

А вот тут, позвольте, уже я не поверю.
А зря, у меня так же, ну может не обжигающим - горячим, пока стрелка не дернулась дует теплым.

_________________
Vista Ardeo 1999, SV50, D4, Мультик, TV...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Замена радиатора печки на другое
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 23:04 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 21:04
Сообщения: 258
Тем: 4
Откуда: омск
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: zzv50 ардео 2000г дв 1zz простая комп
Репутация: 13
Бред какой то, у меня сегодня было -15С сутра, как только стрелка нагрева двигателя сдвинулась вверх, врубил печку, дул горячим обжигающим воздухом!
ты сказочником не работаешь брехня это все


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Замена радиатора печки на другое
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 23:08 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2008, 04:00
Сообщения: 12583
Тем: 15
Откуда: Вятка
Машина: др. Японка
О машине: Toyota Prius 51
Репутация: 2331
toly1957 писал(а):
Бред какой то, у меня сегодня было -15С сутра, как только стрелка нагрева двигателя сдвинулась вверх, врубил печку, дул горячим обжигающим воздухом!
ты сказочником не работаешь брехня это все
А двигатель не пробовали менять на 3S, чтоб так утверждать?

_________________
Vista Ardeo 1999, SV50, D4, Мультик, TV...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Замена радиатора печки на другое
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 00:17 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:42
Сообщения: 3978
Тем: 76
Откуда: г. Братск, Иркутская область
Блог: Посмотреть блог (2)
Машина: др. Toyota
Репутация: 2867
Прочитал еще раз внимательно всю тему и пришел к выводу, что тепло в машине зависит от двух основных факторов:

1. ДВИГАТЕЛЬ: 3s или 1zz

Т.к. в данный момент меня интересуют отзывы об алюминиевом газелевском радиаторе, то нашел следующее:
- russud (стр.2), двигателя в подписи нет: "стало значительно теплее, но не особо обжигает..."
- don.paschko (стр.3), 3s-fse: "не нарадуюсь..."
- nikolai_ (стр.6), 3s-fe: "ташкент..."
- alexeykamf (стр.7), T-Wish 1.8 4wd - видимо, 1ZZ: "разницы с родным никакой, потом поставил медный - теперь жара..."
- Krutko (стр.7), 1ZZ: "доволен до безобразия, но на ХХ воздух остывает. Поставил помпу от газели - результат офигенный..."
- Александр171 (стр.10), 3s-fe: "доволен..."
- Анатолий (стр.15), 1ZZ: нет ни положительного, ни отрицательного отзыва о результате. Будем считать, что особого восторга нет, но и не расстроился.
- RuleZ (стр.18), 3s-..: "доволен..."

Судя по всему, подтверждается, что в плане тепла двигатели 3s на порядок комфортнее, чем 1ZZ.

2. ПЛОЩАДЬ ТЕПЛООТДАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ РАДИАТОРА

В этой теме про замену радиатора есть один очень важный пост, и если бы я в свое время прочитал его более внимательно, то никогда не поставил бы радиатор от газели. А если бы и решил менять, то только на подобный родному по исполнению, но с большей площадью, т.е. на радиатор от ипсума (самый оптимальный, считаю, вариант).
Прочитайте часть этого поста, и тогда поймете, почему:

l2 писал(а):
Была газель (16 лет назад) стоял задний алюминиевый отопитель тепла от него небыло. Размеров не помню. Как вытащил его, сразу бросилось в глаза, что трубки круглые используются для теплопередачи по думал идиоты на заводе прокладку криво положили. Открыл одну банку, прокладка на месте, грязи вроде нет трубки в небольшом налете накипи. Трубки внутри по вдоль имеют ребра, ершом по чистить не получилось.

Главное тепло отдача, сколько тепла может отдать наш радиатор, а это зависит от
1. площади материала отдачи. площадь и объем самого радиатора имеют косвенное значение.
Код:
наши алюминиевые радиаторы с прямоугольными трубками                                     
радиатор  шириной 2 см высота трубок ~15 см кол-во 37
площадь поверхности трубок (2+.2)*2*18*37=2442 см2

радиатор  шириной 2.4 см высота трубок ~15 см кол-во 37
площадь поверхности трубок (2.4+.2)*2*18*37=2886 см2
Шире радиатор на 4мм поверхность больше на 18%

от 120 королы ( согласно http://www.vistaclub.ru/forum/viewtopic.php?t=992029&sk=a&start=210)
радиатор  шириной 2.7 см высота трубок ~15 см кол-во 37
площадь поверхности трубок (2.7+.2)*2*18*37=3219 см2
Шире радиатор на 7мм поверхность больше на 31%

Радиатор газель
радиатор  длинной 20см диаметр трубок ~1см кол-во 24 *
площадь поверхности трубок 3.14 *1*20*24=1508 см2
поверхность меньше на 48%

* под рукой радиатора нет, более точных данных не нашел, если что поправьте, может у вас другой радиатор.


Следовательно газелевский радиатор менее эффективен не смотря на свои размеры...


Вот два основных фактора, влияющих на тепло в наших машинах. Многие форумчане скажут, наверное, что не хватает еще одного фактора. Ну раз так, давайте его добавим:

3. МАТЕРИАЛ РАДИАТОРА: AL или Cu

Чтобы здесь много не писать, вот ссылка на один горячий форум про теплоотдачу и т.д.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Для себя я сделал такой вывод. Если этой зимой буду мерзнуть (ну, в майке-то ездить точно не придется), летом однозначно заменю газелевский радиатор на ипсумовский. А если особо мерзнуть не буду, то и лезть в печку не стану. Хотя... :rus: Ведь радиатор от ипсума уже почти вставил... Нет, надо ведь было его запороть! :evil:
В общем, поживем-увидим. :smile:

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Пожили, увидели... :(
Допишу здесь, чтобы все в одном месте было. На следующее утро пошел на стоянку. В отличие от вчерашнего дня, когда было +2, сегодня уже -9. Печка что на первом, что на втором положении температуры двигателя дует практически ХОЛОДОМ. А при полностью прогретом двигателе идет еле-еле живое тепло.
Сказать, что у меня шок, значит ничего не сказать. Система не завоздушена, это абсолютно точно. Печка горячая с обеих сторон, обе трубки тоже горячие. Радиатор просто-напросто выдувает!!! Если у родного радиатора между плоскими поверхностями сот жАра достаточно, то у газелевского поток воздуха прошелся по двум трубочкам и всё, радиатор закончился. Даже не надо гадать, какие инженеры оказались умнее - японские или отечественные.
Депрессии моей нет предела. Протерплю я зиму или нет, такой вопрос даже не стоит. С таким радиатором ездить зимой никак нельзя. Его просто нет. Что теперь делать? Корпус раскурочен, задняя (водительская) сторона вырезана. Единственный вариант, это резать герметик, вытаскивать проклятый газелевский радиатор и пытаться поставить печку от ипсума. Поскольку я очень хорошо представляю, что мне предстоит, то настроения вообще никакого. На улице уже достаточно холодно, плюс ветер. Как бы без спины не остаться.
В общем, владельцы двигателей ZZ, имейте все это ввиду. Не ставьте алюминиевый радиатор от газели. К медному (стр.3, Bars45 ставил), я думаю, вопросов не должно быть. По конструкции он, вроде, такой же как и родной.

_________________
Toyota Vista Ardeo, 1ZZ-FE, 10.1998 г., multivision, обвес. Была
Toyota Vista Ardeo, 1ZZ-FE, 12.2000 г., диван, multivision, печка Ipsum, ксенон. Была
Toyota Camry, 2AZ-FE, 03.2008, R4. Была
Toyota Allion, 1ZZ-FE, 01.2004 - на drive2


Последний раз редактировалось vlad-&-slav 28 окт 2014, 08:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Замена радиатора печки на другое
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 01:10 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:00
Сообщения: 2169
Тем: 43
Откуда: Красноярск
Блог: Посмотреть блог (2)
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: SV55.5, 3S-FE, А243F, 4WD ATC+Torsen
Репутация: 3291
Господа не забывайте, что на 3s-fe, 3s-fse и 1zz-fe разные передаточные числа на КПП и разные помпы ( разные обороты двигателя на одной скорости). Следовательно ОЖ движется в системе по разному, от чего и радиатор отопителя прогревается тоже по разному. Для себя сделал вывод, что поставлю от ипсума. vlad-&-slav спасибо за инфу о площади теплоотдачи, очень полезно. Полагаю, что для 1zz просто смена радиатора не поможет, его еще и нагреть нужно, наверно понадобится еще и дополнительная помпа + "кордоночка" в радиатор. В общем колхоза достаточно.
P.s. В 40-й висте без всякого колхоза можно было ездить в трусах, лично проверено!!!

_________________
Ardeo PRO version


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Замена радиатора печки на другое
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 01:33 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 00:23
Сообщения: 109
Тем: 3
Откуда: Барнаул
Блог: Посмотреть блог (1)
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: GF-ZZV50G, 1ZZ-FE
Репутация: 86
у владислава, как всегда - наиболее полный, развернутый ответ по теме)))

от себя добавлю - я не смотрел какой у меня радиатор (подозреваю, что родной), но левая нога у меня кипит, а правая - леденеет. при этом уши потеют капитально, в машине жара, пассажиры просят печку убавить. правда и морозов еще не было серъезных, не испытывал.
А вот двигатель 1zz, на холостых оборотах остывает, температура падает прилично. я грешу на низкотемпературный либо нерабочий термостат, но судя по всему - может проблема и в том, что 1zz в принципе плохо греется, надо его укутывать в одеяло)))).
Зимой покатаемся - посмотрим. Потом тут обсудим.

_________________
--------------------------------------------------------------------------
Vista Nagoya, кровавого цвета, дорестайл, люки, shift matic и все такое...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Замена радиатора печки на другое
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 01:59 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:00
Сообщения: 2169
Тем: 43
Откуда: Красноярск
Блог: Посмотреть блог (2)
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: SV55.5, 3S-FE, А243F, 4WD ATC+Torsen
Репутация: 3291
Еще очень помогает термостат на 86, штатный на 82. На все машины на 86 ставил, в Сибире живу.

_________________
Ardeo PRO version


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Замена радиатора печки на другое
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 07:59 
Не в сети
Суровый Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 16:15
Сообщения: 3118
Тем: 45
Откуда: Новосибирск
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: SV55
Репутация: 3368
Не знаю машина стояла в гараже где +2 выйхал на улице -7 первое деление и теплый воздух не обжигающий, полностью прогрелся движок так руку держать не возможно при любой скорости вентилятора печки, сейчас уже сижу а майке жарко очень! Так что двигатель 1zz-fe требует другого радиатора по одной причине, движок более холодный и все тепло он отдает наружу а не в радиатор, хотя кому как а старый добрый 3s и д4 рулят)) чугунки они и в Африке чегуняка, не хотел обидеть. Zz он тяговит а тепло отдача огромная в в атмосферу так как алюминиевый он(((


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Замена радиатора печки на другое
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 08:10 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:42
Сообщения: 3978
Тем: 76
Откуда: г. Братск, Иркутская область
Блог: Посмотреть блог (2)
Машина: др. Toyota
Репутация: 2867
Дописал там выше кое-что. Сижу, рыдаю. Хочу рестайловую ардео с двигателем 3s и вкоряченным радиатором от ипсума. :cry:

_________________
Toyota Vista Ardeo, 1ZZ-FE, 10.1998 г., multivision, обвес. Была
Toyota Vista Ardeo, 1ZZ-FE, 12.2000 г., диван, multivision, печка Ipsum, ксенон. Была
Toyota Camry, 2AZ-FE, 03.2008, R4. Была
Toyota Allion, 1ZZ-FE, 01.2004 - на drive2


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Замена радиатора печки на другое
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 09:43 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:41
Сообщения: 671
Тем: 13
Откуда: БАРНАУЛ
Машина: др. Японка
О машине: SV55 3S-fe 4WD была
Репутация: 659
начитавшись всякой информации,отдельное спасибо vlad-&-slav за столь обширные описания,взял себе контракт радиатор от ипсума. Осталось найти время на замену.Со своим штатным заметил ,что если брать забор воздуха из салона ,то воздух горячий,а на 3-4 положении обжигающий(это при прогретом двигателе). Если забор воздуха делать с улицы,то становится горячим потом теплым,это при стоянке,а если в движении то дует горячим.Все эти процедуры когда температура на МАХ.Сегодня на улице -10 и прогревать салон пришлось минут 20 :rus: а хочется чтоб побыстрее :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Замена радиатора печки на другое
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 10:50 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:00
Сообщения: 2169
Тем: 43
Откуда: Красноярск
Блог: Посмотреть блог (2)
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: SV55.5, 3S-FE, А243F, 4WD ATC+Torsen
Репутация: 3291
vlad-&-slav поставь дополнительную помпу, раз все уже разворатил, а то может и от ипсума радиатор не поможет. Ну а желая поменять машину с 3s(заслуженный ветеран) не забывай, что мотор очень прожорлевый по с равнению с 1zz. Так что кому как.

_________________
Ardeo PRO version


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Замена радиатора печки на другое
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 11:32 
Не в сети
Любитель
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2014, 09:54
Сообщения: 42
Откуда: Омск
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: SV50 3sFSE 98г. 2WD
Репутация: 39
alex80383 писал(а):
vlad-&-slav поставь дополнительную помпу, раз все уже разворатил

+1 к помпе
ps Ну может и не настолько обжигающий вчера дул, но горячий точно (без перчаток был). На всех оборотах печки дуло горячим и не выстуживало, воздухозабор с улицы. Как салон прогрелся достаточно было на Lo и +23С весь день ездил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Замена радиатора печки на другое
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 11:40 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:42
Сообщения: 3978
Тем: 76
Откуда: г. Братск, Иркутская область
Блог: Посмотреть блог (2)
Машина: др. Toyota
Репутация: 2867
alex80383 писал(а):
...а то может и от ипсума радиатор не поможет...

Добить меня решил? :mrgreen:
Если не поможет, то уж хуже, по идее, не должно стать. Конструкция такая же, только шире. Родной радиатор в целом неплохо грел, так что надеюсь на лучшее.
Купил сегодня еще один радиатор от ипсума. Выбирал из двух: у одного нижний патрубок немного погнут, но вроде не треснувший, а у другого подтеки на патрубках, в том месте, где трубки вставляются. Визуально больше понравился второй, взял его, несмотря на подтеки. Предполагаю, что они появились, когда радиатор пытались вытащить из корпуса печки. Может такое быть? Думаю, после установки подзажму вальцы немного, авось пронесет, не потечет антифриз. Как думаете?

_________________
Toyota Vista Ardeo, 1ZZ-FE, 10.1998 г., multivision, обвес. Была
Toyota Vista Ardeo, 1ZZ-FE, 12.2000 г., диван, multivision, печка Ipsum, ксенон. Была
Toyota Camry, 2AZ-FE, 03.2008, R4. Была
Toyota Allion, 1ZZ-FE, 01.2004 - на drive2


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему

 [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 89  След.





* Поиск по сайту Вверх Вниз

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Текущее время: 26 апр 2024, 14:38
Часовой пояс: UTC + 7 часов
Powered by phpbb. (c) VistaClub.ru.    * Статистика