* Поиск по сайту Вверх Вниз



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перенастройка АМ на FM
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 10:35 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2006, 03:00
Сообщения: 231
Тем: 28
Откуда: Новосибирск
Репутация: 24
Рекламные ссылки. Показывается только незарегистрированным пользователям


Уважаемые форумчане, я признаться весьма и весьма слаб в электронике, особенно в радиоволнах. ПОдскажите, можно ли свернуть мозги штатной магнитоле так, чтобы на при переключении на АМ, магнитола оставалась на FM диапазоне.
Мысль в чём: в новосибе мне нравятся более 6 FM-радиостанций, а запрограмировать можно только 6. А на AM диапазоне пропадает 12 ячеек памяти, хотелось бы в них забить оставшиеся любимые радиостанции. Кто разбирается, помогите!!!

_________________
Vista Ardeo 3S-FSE 1999г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 11:23 
Не в сети
Любитель
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2006, 04:00
Сообщения: 45
Тем: 4
Репутация: 0
Думаю выход здесь один купить нормальную магнитолу... какой смысл проделывать огромную работу? во первых на FM там не наш диапазон даже при установке адаптера избирательность приемника оставляет желать лучшего... при движении порой ловит сразу несколько станций, во вторых не читает MP3. Я помучился и поменял на нормальную.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2008, 11:57 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007, 03:00
Сообщения: 126
Тем: 4
Откуда: Kolpashevo (70)
Репутация: 0
A_L_E_X_E_Y писал(а):
Думаю .............. при установке адаптера избирательность приемника оставляет желать лучшего... при движении порой ловит сразу несколько станций ..........

Алексей, избирательность приёмника по соседниму каналу у штатного хорошая. Причина скрывается в точной настройке адаптера и штатного антенного усилителя на требуемый частотный диапазон. При тупом подключении адаптера штатный приемник принимает и зеркальный канал, т.е частоты, которые лежат выше (или ниже) требуемого диапазона на Fадаптера х 2. Для настройки всего тракта нужен радиоспец, имеющий паяльник, генератор сигналов и милливольтметр.

_________________
Vista Ardeo, 1ZZ, декабрь 2000г.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 15:09 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2007, 04:00
Сообщения: 161
Тем: 3
Откуда: Сибирь, Томск
Репутация: 0
Vladimir_V писал(а):
A_L_E_X_E_Y писал(а):
Думаю .............. при установке адаптера избирательность приемника оставляет желать лучшего... при движении порой ловит сразу несколько станций ..........

Алексей, избирательность приёмника по соседниму каналу у штатного хорошая. Причина скрывается в точной настройке адаптера и штатного антенного усилителя на требуемый частотный диапазон. При тупом подключении адаптера штатный приемник принимает и зеркальный канал, т.е частоты, которые лежат выше (или ниже) требуемого диапазона на Fадаптера х 2. Для настройки всего тракта нужен радиоспец, имеющий паяльник, генератор сигналов и милливольтметр.


собираюсь уже давно сделать нормальный конвертер с верхним гетеродином и нормальным МШУ на входе, руки недоходят, неохота разбирать 2 раза обшивку чтоб замерить размеры платы в родной коробке, идея такая, родную плату оставить туже, на ней усил для ТВ, а поверх вторым ярусом сделать для FM конвертер и МШУ, так что если у кого платка родная валяется, сфотайте с хорошим разрешением и замерьте размеры, я разведу плату и закажу ее, сколько будет желающих столько и закажем, только сразу предупреждаю, по комплектухе он дешовый небудет


Последний раз редактировалось fev 04 май 2008, 15:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 15:10 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2007, 04:00
Сообщения: 161
Тем: 3
Откуда: Сибирь, Томск
Репутация: 0
как полумера заменить в адаптере кварц на 22-24 МГц , тогда подсирать УКВ в FM диапазон небудет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 15:33 
Не в сети
Местный
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2006, 04:00
Сообщения: 10044
Тем: 182
Откуда: ХМАО Роман
Машина: др. неЯпонка
О машине: Volkswagen Tiguan
Репутация: 710
fev писал(а):
как полумера заменить в адаптере кварц на 22-24 МГц , тогда подсирать УКВ в FM диапазон небудет


Томск город студентов, чуствуется рука электронщика. Не ТУСУР заканчивал?

_________________
Управлял шесть лет японской мечтой - Toyota Vista Ardeo, теперь управляю немецкой мечтой - DAS AUTO.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 15:40 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2007, 04:00
Сообщения: 161
Тем: 3
Откуда: Сибирь, Томск
Репутация: 0
vromi писал(а):
fev писал(а):
как полумера заменить в адаптере кварц на 22-24 МГц , тогда подсирать УКВ в FM диапазон небудет


Томск город студентов, чуствуется рука электронщика. Не ТУСУР заканчивал?

ТУСУР не заканчивал, заканчивал ТГУ РФФ, но в ТУСУРе практически работаю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 21:52 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007, 03:00
Сообщения: 126
Тем: 4
Откуда: Kolpashevo (70)
Репутация: 0
fev, уважаемый, при проектировке усилителя обрати внимание на то, что не в каждом населенном пункте имеется FM диапазон. Применив в преселлекторе комбинацию ФНЧ-ФВЧ можно добиться необходимой полосы пропускания (65 - 108 мГц). Как альтернативу возможно предусмотреть установку диапазонного фильтра, не меняя топологию печатного монтажа. Кстати, повысить динамический диапазон предусилителя можно, используя параллельное включение малошумящих транзисторов (например BF-998, дешево и сердито Кш=0,7 дб).
Удачи!

_________________
Vista Ardeo, 1ZZ, декабрь 2000г.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 09:01 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2007, 04:00
Сообщения: 161
Тем: 3
Откуда: Сибирь, Томск
Репутация: 0
если делать по схеме с верхним гетеродином то диапазон будет либо УКВ либо FM , либо придеться делать ГУН на 2 частоты, что неособо хотелось бы, сделать то непроблема, проблема как его переключать, в ручную не хотелось бы, а по поводу МШУ на транзисторах заморачиваться я не буду, поставлю ПУПЧ ажилентовский , у него и коэффициент шума приемлимый и динамика хорошая


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 11:02 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007, 03:00
Сообщения: 126
Тем: 4
Откуда: Kolpashevo (70)
Репутация: 0
fev писал(а):
если делать по схеме с верхним гетеродином то диапазон будет либо УКВ либо FM , ............., поставлю ПУПЧ ажилентовский , у него и коэффициент шума приемлимый и динамика хорошая


Верхний гетеродин. В смысле (180 мГц - 80 мГц = 100 мГц) и зеркалка запредельна? Я верно понял?
А как поведёт себя ПУПЧ на частоте 100 мГц? Шумы обязаны возрости.
Где можно почитать даташит на него?

_________________
Vista Ardeo, 1ZZ, декабрь 2000г.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 14:06 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2007, 04:00
Сообщения: 161
Тем: 3
Откуда: Сибирь, Томск
Репутация: 0
Vladimir_V писал(а):
fev писал(а):
если делать по схеме с верхним гетеродином то диапазон будет либо УКВ либо FM , ............., поставлю ПУПЧ ажилентовский , у него и коэффициент шума приемлимый и динамика хорошая


Верхний гетеродин. В смысле (180 мГц - 80 мГц = 100 мГц) и зеркалка запредельна? Я верно понял?
А как поведёт себя ПУПЧ на частоте 100 мГц? Шумы обязаны возрости.
Где можно почитать даташит на него?


про гетеродин все верно, зеркалка мешатся небудет, реализация наверное будет такой: ГУН со встроенным синтезатором, небольшой контроллер чтоб прошить синтезатор, опора для синтезатора и проца, думаю на 8МГц , синтезатор целочисленный, поэтому над частотой опоры еще подумаю, ну и смеситель, про МШУ сильно еще незаморачивался, несовсем мой конек, надо глянуть ПУПЧи, если есть конкретная схема, рабочая, на транзисторах то кидай на мыло, гляну


Последний раз редактировалось fev 06 май 2008, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 14:24 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2007, 04:00
Сообщения: 161
Тем: 3
Откуда: Сибирь, Томск
Репутация: 0
наверное да, 8МГц будет опора, во-первых это максимальная частота сравнения фазового детектора того синтезатора что я нарыл, для проца 8МГц тоже попрет в самый раз, а во-вторых гетеродин тогда получается 8х23=184МГц, японский диапазон 76-90МГц , FM 88-108 , т.е. получается 184-108=76, и 184-88=96, у нас в городе станций в FM диапазоне ниже 100МГц нету, так что нестрашно, зеркалка будет выше 250МГц, так что достаточно простого ФНЧ после смесителя


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 14:40 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2007, 04:00
Сообщения: 161
Тем: 3
Откуда: Сибирь, Томск
Репутация: 0
по поводу МШУ, надо определится с реализацией, возможно предеться ставить преселектор, если МШУ будет вести себя в большой полосе нестабильно (загудит), усиления надо набрать порядка 20дБ, 10 уйдет на преобразование и фильтрацию (7 смеситель и 3 на фильтра и преселектор), ну и 10 останется, я промерял конвертер китайский, у него усиление как раз порядка 10дБ, он у меня стоит один вместо родного усилителя, прием на родную антену хороший, в деревне в 50ти км от города тоже все нормуль, так что должно хватить


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 14:56 
Не в сети
Местный
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2006, 04:00
Сообщения: 10044
Тем: 182
Откуда: ХМАО Роман
Машина: др. неЯпонка
О машине: Volkswagen Tiguan
Репутация: 710
хватит уже выражаться при людях.... :) :D

_________________
Управлял шесть лет японской мечтой - Toyota Vista Ardeo, теперь управляю немецкой мечтой - DAS AUTO.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 15:22 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007, 03:00
Сообщения: 126
Тем: 4
Откуда: Kolpashevo (70)
Репутация: 0
Продолжайте сдесь обсуждать
vromi писал(а):
хватит уже выражаться при людях.... :) :D

Принято. Буду выражаться в личку и на мыло

_________________
Vista Ardeo, 1ZZ, декабрь 2000г.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему

 [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.





* Поиск по сайту Вверх Вниз

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Текущее время: 27 апр 2024, 17:08
Часовой пояс: UTC + 7 часов
Powered by phpbb. (c) VistaClub.ru.    * Статистика