* Поиск по сайту Вверх Вниз



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Умный" Ц.З. на Ардео???
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 19:09 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2011, 15:49
Сообщения: 650
Тем: 3
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: SV-50 3S-не D-4
Репутация: 570
Рекламные ссылки. Показывается только незарегистрированным пользователям


Приветствую товарищи! Давно вынашиваю идею деления Ц.З на три ступени отпирания с брелка сигнализации.
1я.Открыть замок только водительской двери.
2я.Открыть замки пассажирских дверей после открытия водительского
3я.Открыть замок 5й двери вместе со всеми остальными.(Вне зависимости от 1й и 2й ступени).
Переделать так же открытие заднего стекла, под открытие замка 5й двери.
Кнопка LOCK\UNLOCK на вод. джойстике остаётся работать штатно (кроме 5й двери, она будет отмыкаться от кнопки открытия заднего стекла).
Всё это мне реализовать Scher-Khan(ом) под силу.
Не нравится только то, что при закрытии Ц.З, замки всё равно будут щелкать все. Но и на этот недостаток есть возможный вариант решения. На сколько я знаю на Ардео стоят в замках концевики положения замка (откр/закр), надо подумать, как сделать так, чтобы уже закрытый замок не закрывался повторно(NISSAN мне в этом нравится, он замками зря не щелкает, если они уже заняли нужное положение).
Преследуемые цели
1)Увеличить срок службы замков.
2)Уменьшить разряд АКБ при отпирании и запирании замка(ов).
Кто что думает по этому поводу? Может, кто то уже сделал что-то подобное на своём авто?


Последний раз редактировалось Дмитрий1983 13 мар 2013, 16:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 

 Заголовок сообщения: Re: Отпирание Ц.З. с белка в 3 приёма на Ардео???
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 19:39 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 21:53
Сообщения: 268
Тем: 25
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: zzv50 1zz 2000г.
Репутация: 42
У бати на приоре в такой последовательности ц.з. работает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Отпирание Ц.З. с белка в 3 приёма на Ардео???
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 22:07 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 03:00
Сообщения: 1118
Тем: 2
Откуда: Амурская обл.
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: VISTA продана теперь WISH,1ZZ, 2008г.
Репутация: 210
Привет. Пошаговое отпирание замков поддерживает любая сигналка не только шерхан. Плюс 4 доп канала, вороти на что фантазии хватит. У меня например к доп каналу свет зацеплен выходишь ночью нажал кнопочку и машина тебе дорогу светит. А вот конечников на замках на висте на сколько я помню нет.

_________________
Да-да, знаю. Страдивари скрипки для лохов делал, а для реальных пацанов — барабаны!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Отпирание Ц.З. с белка в 3 приёма на Ардео???
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 09:48 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2011, 15:49
Сообщения: 650
Тем: 3
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: SV-50 3S-не D-4
Репутация: 570
Как сделать пошаговое отпирание в моей голове более или менее укладывается, а вот как сделать сами замки "умными" придумать пока не могу. Знаю точно, что к замку приходят 4 провода (видел, когда разбирал пассажирскую дверь, тянул провода на подсветку).

Добавлено спустя 1 день 6 часов 49 минут 12 секунд:
Еще инфа- концевик садится на корпус в одном из состояний. Ни у кого нет снятого замка прозвонить концевик, когда он в коротком, когда замок открыт или когда закрыт? Товарищи вистоводы, предложите какие нибудь схемки реализации "умного" замка. Ничего не приходит на ум, релюшкой, диодами или еще как нибудь развезать это дело реально же у NISSANа получилось (и к замку всего 2 провода подходит) , а мы чем хуже? Неужели больше никто не желает поберечь дефицитные моторчики в замках(или скорее замки целиком)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный" Ц.З. на Ардео???
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 17:21 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2009, 04:00
Сообщения: 1570
Тем: 78
Откуда: Москва
Машина: др. Японка
О машине: 3S-FSE(D-4)'99, SV-50, мультик.(была)
Репутация: 557
хмм. можно немного пессимизма?
1) Электрозамок.. увеличить срок службы. А на фига? Еще лет 10-15 проработает точно... там ломаться-то нечему. и износ почти ни на что не влияет. Разве они так часто выходят из строя?
2) разряд АКБ. ну тут вообще очень странно это. ну сколько за один "щелк" съест этот замок? несоразмеримо даже с морганием аварийки всеми 6-ю лампочками при закрывании-открывании. Зачем эта экономия? и экономия чего? а удобство... это кому как.

В связи с этим вопрос - это реально идеи, связанные с увеличением долговечности замков и экономией электроэнергии или просто мысли-что бы такое еще в машине поковырять :))
Прошу не рассматривать как какой-либо наезд или еще чего, мне просто хочется понять первоисточник таких идей)
З.Ы. Мне это немного напоминает недавнюю историю с автоматическим складыванием зеркал(затронутую мной:) )-вроде как и полезная фигня, а одновременно с этим и абсолюютно ненужная и вредная функция, резко уменьшающая срок службы механизмов складывания. а казалось бы.... когда нужно-и сами ткнем кнопку складывания зеркал))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный" Ц.З. на Ардео???
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 17:28 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 03:00
Сообщения: 6759
Тем: 72
Откуда: Ставрополье
Блог: Посмотреть блог (7)
Машина: Toyota Vista
О машине: седан SV50, 3S-FSE, U240E, 98г.
Репутация: 1425
по поводу концевиков на замках...штатная система автоматического освещения салона отслеживает эти положения. когда плафон стоит в атомате и один из замков недозакрывается свет сразу не гаснет. может это на мысли на какие наведёт...

_________________
Случайности не случайны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный" Ц.З. на Ардео???
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 17:33 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2008, 04:00
Сообщения: 12583
Тем: 15
Откуда: Вятка
Машина: др. Японка
О машине: Toyota Prius 51
Репутация: 2331
Пошаговое открывание дверей имеет смысл, если ездишь один. Но в нашем случае требуется переделка проводки на замки, т.к. с блока выход идет на все четыре замка. А по поводу закрывания считаю это лишним. Это потребует замены штатного блока управления замками, либо установки второго блока управления, что в конечном случае снижает надежность системы блокирования дверей..

_________________
Vista Ardeo 1999, SV50, D4, Мультик, TV...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный" Ц.З. на Ардео???
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 18:12 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2011, 15:49
Сообщения: 650
Тем: 3
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: SV-50 3S-не D-4
Репутация: 570
Mixx писал(а):
хмм. можно немного пессимизма?
1) Электрозамок.. увеличить срок службы. А на фига? ....))

Просто хочется в своей машинке сделать что-то такое чего нет у других…. А про 10-15лет службы замочков не соглашусь, устают, только в путь. Есть у меня знакомый Harierист у него из 5ти замков в живых осталось 3, причем третий который в 5й двери. И прикол в том что открываются все, а сил закрыться хватает только 3м. И он жалуется, что вынужден как последний жигулист лезть через сидушку чтобы передвинуть защелки дверей. На Хорьках это почему то болезнь. А когда моторчик в замке начинает «уставать» и ламели забиваются графитом от щеток, ток он начинает потреблять очень большой.
А все эти мысли дурные стали лезть после зимы, когда я услышал пробуксовку шестерни на валу двигателя в одном из замков, и когда 5я дверь зимой на отрез отказалась открываться а звук сработки замков стал похож на Ц.З 80х. годов когда ставили еще электромагниты. . Сейчас вроде бы всё восстановилось, но больше что то не хочется повтора. Про экономию заряда АКБ, тоже понимаю что несколько бред, но по старой висте помню, что если сигнализация зимой поморгала лампочками поворотов чуть дольше чем надо а перед этим машина простояла на морозе 2дня, шансы запустить двиг. почти нулевые и сейчас я борюсь за каждые лишние мА. Подсветка замка зажигания и та у меня на светодиоде, не потому что красиво и ярко, а потому что какая то, но экономия. Магнитофон меня тоже напрягает потому что кушает добрые 2А.(с его мультивиженностью).

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:
Хорошо! Всем спасибо за ответы! Посижу, подумаю, порисую, может что то интересное и получится. 3 ступени сделаю однозначно, а над замками с лишними перезакрываниями сильно подумаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный" Ц.З. на Ардео???
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 18:28 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2009, 04:00
Сообщения: 1570
Тем: 78
Откуда: Москва
Машина: др. Японка
О машине: 3S-FSE(D-4)'99, SV-50, мультик.(была)
Репутация: 557
Дмитрий1983 писал(а):
Про экономию заряда АКБ, тоже понимаю что несколько бред, но по старой висте помню, что если сигнализация зимой поморгала лампочками поворотов чуть дольше чем надо а перед этим машина простояла на морозе 2дня, шансы запустить двиг. почти нулевые и сейчас я борюсь за каждые лишние мА. Подсветка замка зажигания и та у меня на светодиоде, не потому что красиво и ярко, а потому что какая то, но экономия. Магнитофон меня тоже напрягает потому что кушает добрые 2А.(с его мультивиженностью).

тогда прошу ответить тут viewtopic.php?p=209655#p209655. Наверняка заморачивался замерами :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
СообщениеСообщение было удалено | удалил: Vyatich | 13 мар 2013, 21:29.
Причина: не по теме
 Заголовок сообщения: Re: "Умный" Ц.З. на Ардео???
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 08:35 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 07:39
Сообщения: 202
Тем: 3
Откуда: Якутия
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: AZV50 1AZ fse 2001г.
Репутация: 7
Я чаще ежу не один . И НА мой взгляд эта идея не нужная( ничего личного) . Чем проще устройство тем оно надёжней. А если начинаются проблемы с замками то практичнее было бы задуматься об их замене а не пытаться оттянуть их конец.
P.S. у карефана на хонде умные двери -это один большой минус.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный" Ц.З. на Ардео???
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 09:03 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2011, 15:49
Сообщения: 650
Тем: 3
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: SV-50 3S-не D-4
Репутация: 570
pavel12351 писал(а):
..... умные двери -это один большой минус.

Спасибо что высказали своё мнение. Но больно уж въелась мне эта идея в мозг. Никаких минусов я в ней не вижу, одни только плюсы. Программируемые параметры сигнализации очень гибкие и можно сделать так, чтобы одной из кнопок можно открыть любое количество дверей(1ну,4,или5), ну или одну кнопку нажать дважды, или на 2сек прижать одну из кнопок. На предыдущей висте(SV-21) делал отпирание багажника с брелка, штука оказалась очень полезная, ни разу не пожалел что реализовал эту функцию. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный" Ц.З. на Ардео???
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 14:59 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2008, 04:00
Сообщения: 12583
Тем: 15
Откуда: Вятка
Машина: др. Японка
О машине: Toyota Prius 51
Репутация: 2331
На фордах тоже раздельное отпирание, но управление там идет по шине данных, скорее всего и на ниссане также. С блока управления замками идут отдельные цепи на замки. У нас же они запараллелены. По всякому нужно делать диодную развязку двух систем управления для сохранения штатки. С сигналки идут 3-4 дополнительных канала управления. Но насколько помню при их использовании авто с охраны не снимается. Придется для начала снимать с охраны без отпирания дверей и затем дополнительными манипуляциями отпирать двери, по мне это нефункционально и неудобно.

_________________
Vista Ardeo 1999, SV50, D4, Мультик, TV...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный" Ц.З. на Ардео???
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 17:45 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2011, 23:05
Сообщения: 425
Тем: 14
Откуда: Воронеж
Машина: Toyota Camry
О машине: sxv10
Репутация: 115
выложите схему цз на 50 кузов,вместе подумаем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: "Умный" Ц.З. на Ардео???
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 17:48 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2008, 04:00
Сообщения: 12583
Тем: 15
Откуда: Вятка
Машина: др. Японка
О машине: Toyota Prius 51
Репутация: 2331
Практически такая же как на 30-ке, только нет автоматического запирания после 20 км/час.

_________________
Vista Ardeo 1999, SV50, D4, Мультик, TV...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему

 [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.





* Поиск по сайту Вверх Вниз

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Текущее время: 27 апр 2024, 18:31
Часовой пояс: UTC + 7 часов
Powered by phpbb. (c) VistaClub.ru.    * Статистика