* Поиск по сайту Вверх Вниз



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Vista PC. Установка компьютера вместо магнитолы.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 05:13 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2011, 04:03
Сообщения: 155
Тем: 19
Откуда: Санкт-Петербург
Машина: нет тачки
О машине: SV 50 3S-FSE - была, ищу новую.
Репутация: 0
Рекламные ссылки. Показывается только незарегистрированным пользователям


Я по профессии программист, поэтому я, конечно, не могу довольствоваться простой CD-магнитолой в машине. Тем более, что на пред-предыдущей работе делал систему для авто, и мне там остались должны.

Наконец сумел в счёт долга раздобыть железку и моник, с помощью которых хочу собрать CarPC. В качестве оболочки хочу использовать не какую-нить центрицугу, а сделать свою систему. Система уже продумана, много чего уже проработано. Есть вещи непроработанные пока
1. навигация - ситигид лицензия слетела, поэтому пока не могу встроить
2. подключение телефона по BT - у меня довольно старый донгл, не поддерживает headset профайл. покупаю новый.

аудио, видео - работает, в том числе флак/огг.

В итоге - будет всё примерно так: блок (с воткнутыми проводами (GPS, BT), лежит, скажем, в бардачке, или под сиденьем прикручен) + моник с тачем, вставленный вместо штатной магнитолы. Для аудио многое зависит от мамки и желания. На мамке, что у меня есть - я сделаю 5+1 звук. Сразу скажу - я к звуку не особо придирчив, главное что был. Кто придирчив - на этой же плате есть S/PDIF, так что подключай куда хошь.

Пока готового коробочного продукта нет, но я сейчас активно занимаюсь системой под себя, если кому интересно - могу сделать аналогично. Для себя я делаю: мультимедиа (аудио+видео+ТВ+радио) + навигация + авто-система как гарнитура для телефона через BT (пока самые большие траблы)

У кого есть опыт, ресурсы, полезные знания - милости прошу высказывать.

Если кто заинтересуется, на данный момент система стоит:
1. мамка - около 4000
3. БП спец автомобильный - около 3000
3. моник - около 7000-10000
4. GPS (optional) - 1000
5. GPRS -модем (optional) - 3000
6. TV/FM - нужен тюнер, стоит, скажем, 1000 плюс переходник для данной мамки: + 300 р.

Итого - около 20 т.р. если с нуля.

Это просто первое сообщение - про то, что я делаю сейчас, как это будет работать и сколько это стоит. У кого есть опыт/желание/материалы - велкам.


Последний раз редактировалось MadLord 16 июн 2011, 09:24, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 

 Заголовок сообщения: Re: Vista PC
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 06:00 
Не в сети
местный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2009, 04:00
Сообщения: 7539
Тем: 100
Откуда: Хабаровск
Блог: Посмотреть блог (6)
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: серебристая с ресничками
Репутация: 1743
были подобные темы ТУТ, ТУТ, ТУТ....

_________________
--------------------------------------------------
トヨタ ビスタアルデオ / VISTA ARDEO SV55G - BWSGK 4.2000, N200G, 3S-FE, 4WD, navi, ...
--------------------------------------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Vista PC
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 06:20 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2011, 04:03
Сообщения: 155
Тем: 19
Откуда: Санкт-Петербург
Машина: нет тачки
О машине: SV 50 3S-FSE - была, ищу новую.
Репутация: 0
№ 2 и 3 - (одно и то же?) - это я видел.
№ 1 пока не читал - счас почитаю.
Не буду оправдываться - специально завёл новую тему, так как фанат именно Висты и делаю прогу именно под себя и под неё, не хочу пользовать стандарты. У меня есть уже сплэш - красивая иконка 50-й висты, а не просто так. Есть уже и прога (версия 1.0.138.256) и сетап :wink:
Вот ещё что забыл добавить - хочу ODBII подключить... уже пробовал на втором фокусе - работает :wink:

(правильнее, конечно, версию называть от 0, а не от 1, но .....)

Добавлено спустя 21 минуту 23 секунды:
ещё - я пока не замечал особой активности по поводу карписюй. Может, конечно, так смотрел, но всё-таки, на нашем форуме эта тема не очень распространена. А я предлагаю обсуждение, подобное pccar.ru, только конкретное, для наших машин. Очень может быть, что до меня такого не предлагали. Так почему бы не мне?

Просто мне это интересно, я буду это делать. Кто хочет - рад советам. Остальные - ждите моих :wink:

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
Делаю всё сам. Из навыков только школьная физика. Ну и немного МАИовская )) Плюс молоток, пассатижи, нож, изолента, герметик :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Vista PC
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 08:29 
Не в сети
местный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2009, 04:00
Сообщения: 7539
Тем: 100
Откуда: Хабаровск
Блог: Посмотреть блог (6)
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: серебристая с ресничками
Репутация: 1743
Проблема на вистах у тех, у кого мультик в бошке...таких много, поэтому писюки не двигаются. Мульт нужен для экрана на панеле, чтоб отделить мульт от бошки надо постараться и тут без элементарных навыков электронщика не обойтись.
Проще тем, у кого комплектация без тахометра, там ваще просто, штатную бошку скинул, новую воткнул и погнали.

Если штатную магнтолку убирать, то понадобится усилок. От него отвязать каналы на пищалки, которые в верхней части дверей. А если в комплектации нет мультика, то обычно акустика слабенькая, придется сменить динамики под новый усилок.

Еще один момент (возможно в московии и не проблема) это зимний период эксплуатации. При -30гр. надо прятать железо в теплое место, а то не запустится((, а пока прогреется, я уже до работы доеду. Так было на прежней машине. Стояла 2дин магнитола кенвуд, звук вроде нормальный, НО зимой это была проблема, он за ночь замерзал и прогревался потом по 20-25 мин...уже и не нужен был когда заработает. так и ездил две зимы без музыки. Кстати, такая же беда с трансмитером)) он вместе с флешкой замерзает)), но они маленькие, за пазуху сунул, 5 мин и отогрелись...

_________________
--------------------------------------------------
トヨタ ビスタアルデオ / VISTA ARDEO SV55G - BWSGK 4.2000, N200G, 3S-FE, 4WD, navi, ...
--------------------------------------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Vista PC
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 09:45 
Не в сети
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 03:00
Сообщения: 2345
Тем: 32
Откуда: Новосибирск
Блог: Посмотреть блог (18)
Машина: Toyota Vista
О машине: 1ZZ-FE, ZZV50, 99г, без тахо и тв
Репутация: 732
тема интересна многим, просто не все имеют возможность и время заморочиться...
т.к. тема дублируется спрошу - а что такого особенного в этом проекте, что отличает его от множества других(кроме сплэша) и для чего его выделять в отдельную тему?...и если выделять как личный проект - где гарантия, что после нескольких постов автор не канет в пучину?...

теперь по самому проекту - а можно узнать, что за прога?...просто перепробовал кучу и многие имеют большие минусы...

_________________
Была :Toyota Vista ZZV50 99г. без тахо (капиталка собственноручно)
Сейчас: Mitsubishi Outlander CW5W, 05г., 2.4, CVT, MMCS, Rockford


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Vista PC
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 10:18 
Не в сети
местный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2009, 04:00
Сообщения: 7539
Тем: 100
Откуда: Хабаровск
Блог: Посмотреть блог (6)
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: серебристая с ресничками
Репутация: 1743
к теме железа...достойная сборка, без переплаты за ПО....6500руб. ТЫЦ

Изображение

а если россыпухой его брать, без корпуса и БП, получится 4800руб...
нужна ли такая мать?! достаточо будет какого нить атома N270, но он не на много дешевле стоит.

_________________
--------------------------------------------------
トヨタ ビスタアルデオ / VISTA ARDEO SV55G - BWSGK 4.2000, N200G, 3S-FE, 4WD, navi, ...
--------------------------------------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Vista PC
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 18:10 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2011, 04:03
Сообщения: 155
Тем: 19
Откуда: Санкт-Петербург
Машина: нет тачки
О машине: SV 50 3S-FSE - была, ищу новую.
Репутация: 0
так.
1. по поводу мультика - это да, я про это не думал. у меня просто тахометр, он вроде от магнитолы штатной не зависит. Если зависит - будет засада, придётся разбираться.
2. по поводу зимы - от железа зависит. пока в зиму не поезжу не узнаю, как моё себя поведёт. Ели будет мёрзнуть - надо домой забирать на ночь. Есть вообще маленькие мамки - была у нас размером 10Х15 см.
3. по поводу звука - сначала просто напрямую от компа подключу колонки. Может и так будет приемлемо. Дальше видно будет.
Если что, на мамке есть S/PDIF - подключай усилок и поехали.
4. по поводу железа - в принципе, ресурсов много не надо. Сейчас у меня гиговый проц, гиг оперативы, интегрёная видео и аудио карты. При это размер уже в корпусе с БП - примерно 20х15х5 см. Подходящего железа на рынке - пруд пруди. Пока делаю на том, что есть, когда будет готово можно будет уже ставить на любое железо. И усилки подключать и тд. По ссылке - и такая конфигурация сойдёт, но мне кажется, с отдельным моником удобнее - вставляешь его на место родной магнитолы и поехал, ничего нигде не висит и не болтается (в т.ч. провода). А нормальный тачевый моник 7'' уже как эта железяка в сборе стоит, даже больше. Хотя, можно ещё заморочиться бескорпусными мониками (можно за 2к купить), но я до этого пока не дошёл - не знаю, как устанавливать просто.

Цитата:
тема интересна многим, просто не все имеют возможность и время заморочиться...
т.к. тема дублируется спрошу - а что такого особенного в этом проекте, что отличает его от множества других(кроме сплэша) и для чего его выделять в отдельную тему?...и если выделять как личный проект - где гарантия, что после нескольких постов автор не канет в пучину?...

теперь по самому проекту - а можно узнать, что за прога?...просто перепробовал кучу и многие имеют большие минусы...


Мне эта тема тоже интересна (время - после работы и на выходных), дело было только в железе - как получил железо (возможность), сразу стал заморачиваться. Особенного в проекте ничего нет. Просто я тоже посмотрел различные уже готовые варианты, и, так как у меня есть возможность и я решил, что могу сделать лучше, решил сделать сам.

В отдельную тему выделил, так как это всё-таки не обсуждение чего-то, не вопросы как подключить, заставить работать, не вопросы выбора и т.д., а это отдельный самостоятельный проект. И подходящей темы из уже существующих я не нашёл. Тыкните, где есть, тоже почитаю, но отдельная тема, мне кажется, всё равно нужна.
Цель - сделать систему, которая будет удобна прежде всего мне. При этом я, конечно, рад услышать мнения заинтересованных участников клуба. Таким образом, у вас есть возможность не на каких-то форумах обсуждать какие-то кем-то сделанные системы, а прямо сказать автору, чего и как хотелось бы видеть, напрямую говорить о возникших проблемах и пр. При этом, система будет модульная, таким образом, если кому что-то не нравится - просит знакомого программиста (может и меня), подключает свой модуль и радуется жизни :wink:

Я не говорю, что это будет самая крутая и удобная система для авто, но всё-таки она будет. По поводу "канет в пучину" - у меня нет возможности заниматься системой 24/7, но бросать я её не собираюсь. Я уже даже подумал, что в случае смены машины (чего я не планирую в ближайшие 2 года) я свою систему поставлю и в новую. Может быть, с другим железом, но я всё-таки software-программист, прикручу уж к какой-нить железке.

Вот. Что я на данный момент хочу реализовать:
1. Сначала просто музыку и видео (с возможностью втыкать флешки, разумеется).
2. Потом сделать навигацию. Для этого планируется заюзать Ситигид - довольная хорошая прога. Для интернета есть GPRS-модем. Прога с картами москвы и МО стоит 900 рублей. Для других регионов - не больше 1000р карта, можно посмотреть на probki.net.
3. Потом вставить тв-тюнер и получить радио и телек.
4. Подключить диагностику (OBDII) и иметь на мониторе и тахометр и коды ошибок и проч.

Для тех, у кого мультик - чем не замена? (я не говорю, что это будет 100% крутая замена мультику, но - что ещё надо?)

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:
Хотелось бы, чтобы в этой теме говорили о пожеланиях, кто чего хочет, кто думает как будет лучше - я постараюсь учесть. Потом я покажу, что у меня получилось, как работает и кто захочет - себе такую же тему замутит.
Планирую иметь в машине работающий (может без диагностики) вариант не позднее августа. Первую версию поставить в машину - как только придумаю, как моник вставить в панель (на днях закажу рамку, хочется сделать выезжающим)

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
А вот ещё вспомнил - сейчас у меня моник с 3 видео входами: с компа и 2 отдельных тюльпана. Хочу ещё сделать камеру заднего вида на нём же. Подключал фотик - зачётно кажет :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Vista PC
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 18:49 
Не в сети
Любитель
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 07:02
Сообщения: 45
Тем: 6
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: 3s-fe
Репутация: 2
купить бук в машину не проще, не? если надо - взял с собой, юзай где хочешь, хоть сзади с ним сиди, хоть вокруг машины бегай...музыку через AUX можно с бука гонять на магнитоле обычной...не понимаю нафига вбухивать деньги такие + гемор с пичканьем в авто левого железа...езжу с обычной магнитолой с флешкой и не парюсь вообще, единственное о чем мечтаю это навигатор и всё. но его проще отдельно купить, перед носом на липучку поставить и не париться дальше :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Vista PC
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 19:13 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2011, 04:03
Сообщения: 155
Тем: 19
Откуда: Санкт-Петербург
Машина: нет тачки
О машине: SV 50 3S-FSE - была, ищу новую.
Репутация: 0
каждому своё.
я за это взялся возможно просто потому, что хочется сделать, а не потому, что нужно сделать.
меня, например, вообще не привлекают варианты с трансмиттерами, usb-переходниками для магнитол. Вроде и не очень дорого, купил бы и ездил, но нет - душа требует компа, всё-в-одном. На самом деле, скорее даже хочется красивого и удобного отображения проигрывателя на экране. Пожалуй, это первое, из-за чего я взялся за это.
ноут вместо встроенного компа не устраивает. Во-первых - тоже деньги. Во-вторых, к штатным колонкам всё равно подключать - будет сопля. В-третьих - куда ставить, чтобы и не мешал, и перед глазами был? В-четвёртых - тачскрин? В-общем, минусов много по сравнению с такой железякой, а по деньгам: за ноут - 10 минимум, за мои железки также. Тем более, я не заморачивался, пока не было железа. Согласен, с 0 такую тему затевать не очень рентабельно. Особенно, если специальность не та. Но сейчас у меня: есть железо, есть голова (программировать), есть руки (установить). И есть желание просто сделать хорошую работающую систему. Чисто творческое. Вот и делаю. Если всё получится удачно - для остальных будет как выложил 10 т.р., 30 мин подключение и всё готово. Ну это уже кто захочет, я же не навязываю - тема прежде всего потому, что мне хочется, а если кому тоже придётся по душе - пожалуйста.

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:
Изначально - просто хотелось удобную музыку и телефон по блютусу, сейчас я уже думаю: с тем моником, что у меня есть как раз выходит - сама система (музыка, телефон, видео, радио, телек, навигация, диагностика) + камера заднего вида + обгонная камера легко и непринуждённо подключаются.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Vista PC
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 20:25 
Не в сети
местный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2009, 04:00
Сообщения: 7539
Тем: 100
Откуда: Хабаровск
Блог: Посмотреть блог (6)
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: серебристая с ресничками
Репутация: 1743
Adam.Jones.J, не распинайся, каждому свое. Ктото и радио не включает, любит в тишине отдохнуть от домашнего или рабочего шума...

Бук можно купить б/у, например с битой клавой, убитой акумой или коцаным экраном...это обойдется в рубля 4-5. Даже у нас по объявам продают...у вас там всяко больше)) Купить, распотрашить, лишнее скинуть и засунуть прямиком под переднюю пасажирскую сидуху. Там и обогрев и охлаждение есть. И потом на буке будет вайфай, блютуз, привод, камера, микрофон....есть где подумать))

Если нет мультика, но есть тах, то он в приборке...можно сказать повезло.

Звука с линейного выхода не хватит, боюсь погорит усил на мамке, да и канала там всего два, а колонок 4 + 2 пищалки...

У меня тоже есть доступ к железу, поэтому и решился собирать...щас переживаю за вложения, не пропали бы))
Кстати, мамка есть у нас на работе pico-ITX 100*70мм...юзал ее, вот это вещь! но дорогая сволочь))

_________________
--------------------------------------------------
トヨタ ビスタアルデオ / VISTA ARDEO SV55G - BWSGK 4.2000, N200G, 3S-FE, 4WD, navi, ...
--------------------------------------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Vista PC
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 20:51 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2011, 04:03
Сообщения: 155
Тем: 19
Откуда: Санкт-Петербург
Машина: нет тачки
О машине: SV 50 3S-FSE - была, ищу новую.
Репутация: 0
ок, перестаю распинаться - продолжаю делать ))

ты взял себе железки? что с ними сделал? что получилось?
pico-itx да, маленькие. Была железка - думали прям в моник её встроить и сделать полностью съёмную систему - реально маленькая.

Ну вообще, железо, повторюсь, для моей задумки вторично. Главное, чтоб винда стояла и памяти не меньше 512 (самой оболочке будет хватать 50 я думаю), а это щас на всех железках есть. Для установки в авто от железа нужно только БП с 3 проводами: земля, 12в постоянка, 12в включение, какой-нить выход на монитор. Всё остальное - на вкус и цвет. У меня есть: COM (GPS), 8 USB (тач, GPRS, флешка, BT).

У меня такая система в наличии: http://www.via.com.tw/en/products/embed ... jsp?id=473


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Vista PC
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 21:52 
Не в сети
местный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2009, 04:00
Сообщения: 7539
Тем: 100
Откуда: Хабаровск
Блог: Посмотреть блог (6)
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: серебристая с ресничками
Репутация: 1743
виа передовики в этом деле, как раз их пику и юзал. Еще юзали интеловскую 120*120мм...тоже дорогая еще. Самое доступная из всех это интеловская mini-itx 170*170мм на D510МО...там пассивное охлаждение, кулер не нужен, это большой +...в машине то пыли хватает.

там ссылку выше давал на свою объяву...это все, что успел собрать(( как то перегорел. Пока железо ждал понял, что на 15-20мин каждый день мне всетаки писюк в машине не нужен, да и с мультиком возиться надо....а щас вот снова сверлит, регистратор нужен...а как бы он хорошо к писюку подошел))

_________________
--------------------------------------------------
トヨタ ビスタアルデオ / VISTA ARDEO SV55G - BWSGK 4.2000, N200G, 3S-FE, 4WD, navi, ...
--------------------------------------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Vista PC
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 23:44 
Не в сети
тыц тыц тыц
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 04:00
Сообщения: 335
Тем: 33
Откуда: Барнаул
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: яям50 1яя-ау 1999г
Репутация: 35
Я тут хреновину сваял ваще расчитывал что по ОДБ2 будет работать, остановился на этапе подключения к компу, итог лампочки мегают. А до компа кабель длинный нужен :( Для переносного нужен блок питания я плату вытравил, купил дремель за сверлами идти некогда, да еще нужен фен детальки маленькие короч стопор. Может ценник упадет на блоки питания, а то конский сильно. :(
viewtopic.php?t=996905
Меня интересует тема подключения карписи к машинке. Едишь смотришь как маслице кончаецо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Vista PC
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 00:01 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2011, 04:03
Сообщения: 155
Тем: 19
Откуда: Санкт-Петербург
Машина: нет тачки
О машине: SV 50 3S-FSE - была, ищу новую.
Репутация: 0
Я пока до диагностики не добрался, но планировал заюзать такую штуку, а на компе поставить софтину специальную (типа такой, или свою написать, если не подойдёт)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Vista PC
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 00:07 
Не в сети
тыц тыц тыц
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 04:00
Сообщения: 335
Тем: 33
Откуда: Барнаул
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: яям50 1яя-ау 1999г
Репутация: 35
Я немного устарел в вопросе, но когда я делал народ писал что для японок нет ПО. Но я уперся и делал, думал когда доделаю появицо. У меня загвозка в БП комп я давно собрал на базе AM2 MINI ATX - пылицо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему

 [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.





* Поиск по сайту Вверх Вниз

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Текущее время: 27 апр 2024, 13:10
Часовой пояс: UTC + 7 часов
Powered by phpbb. (c) VistaClub.ru.    * Статистика