* Поиск по сайту Вверх Вниз



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: По односторонней дороге наоборот!
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 01:07 
Не в сети
Дизелек это вещь!

Зарегистрирован: 29 окт 2010, 21:14
Сообщения: 92
Тем: 11
Откуда: Воронеж
Машина: Toyota Vista
О машине: Toyota Vista 1992 г. CV30 Дизель
Репутация: 14
Рекламные ссылки. Показывается только незарегистрированным пользователям


Здравствуйте!
Интересут вопрос по ПДД, а именно знаку 3.1 "Вьезд запрещен"
Интересует ситуация именно связанная с выездом на одностороннюю дорогу под знак 3.1 во встречном направлении.

Далее буду приводить выписки из документов и законов которые мне не понятны:

Статья 12.15. КоАП Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -



влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -



влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -



влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -



влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев

Казалось бы да...встречна сторона, лишение прав, НО односторонняя дорога НЕ является встречной СТОРОНОЙ дороги!!

Из ПДД:
Одностороння дорога: Дорога или проезжая часть, по которой движение транспортных средств по ВСЕЙ ширине осуществляется в одном направлении.

Получается что одностороння дорога это вовсе не сторона встречная СТОРОНА дороги, а значит лишения быть не может, и наказание должно квалифицироваться по статье
Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -



влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Но при этом многие ИДПС руковоствуются Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 №23

Мне интересно....дам выписку из решения пленума по данной проблеме:
"Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ.";
в третьем предложении последнего абзаца пункта 12 слова "образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ" заменить словами "необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения".

Но я не нашел в постановлении пленума что движеие в обратном направлении по одноторонней дороге можно приравнять к движению по встречной стороне дороги ....

Итак для меня осталось непонятным что же ПО ЗАКОНУ грозит за вьезд под "кирпич" на одностороннюю дорогу в обратном направлении..

Помогите разобраться, заранее спасибо.

_________________
Toyota vista 1992. г.в. CV30 Дизель ... Комплектация BTPMX


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 

 Заголовок сообщения: Re: По односторонней дороге наоборот!
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 12:04 
Не в сети
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 03:00
Сообщения: 2345
Тем: 32
Откуда: Новосибирск
Блог: Посмотреть блог (18)
Машина: Toyota Vista
О машине: 1ZZ-FE, ZZV50, 99г, без тахо и тв
Репутация: 732
вы наверное из тех людей, для кого кирпич не запрещающий знак, а всего лишь лишние 100р...
по сути то вопроса какая разница?...вы нарушили ПДД, да еще выехали навстречу потоку!!!...зачем лезть копаться для этого в законе?....наши законы далеки от идеала, но в данном случае ИМХО бред ссылаться на это...
вы, управляя транспортным средством повышенной опасности, выехали навстречу противоположно движущемуся потоку, подвергая опасности как себя так и других участников дорожного движения - что здесь непонятного для вас???...

_________________
Была :Toyota Vista ZZV50 99г. без тахо (капиталка собственноручно)
Сейчас: Mitsubishi Outlander CW5W, 05г., 2.4, CVT, MMCS, Rockford


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: По односторонней дороге наоборот!
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 12:32 
Не в сети
Дизелек это вещь!

Зарегистрирован: 29 окт 2010, 21:14
Сообщения: 92
Тем: 11
Откуда: Воронеж
Машина: Toyota Vista
О машине: Toyota Vista 1992 г. CV30 Дизель
Репутация: 14
MadLord писал(а):
вы наверное из тех людей, для кого кирпич не запрещающий знак, а всего лишь лишние 100р...
по сути то вопроса какая разница?...вы нарушили ПДД, да еще выехали навстречу потоку!!!...зачем лезть копаться для этого в законе?....наши законы далеки от идеала, но в данном случае ИМХО бред ссылаться на это...
вы, управляя транспортным средством повышенной опасности, выехали навстречу противоположно движущемуся потоку, подвергая опасности как себя так и других участников дорожного движения - что здесь непонятного для вас???...


Разница в сколько давать .... Лично у нас, да уверен и у вас водители бывают ошибаются...не специально...проезжают односторонку "наоборот".
ТАк вот если ВАС остановят вы уже задумаетесь..... банальные 100р или взятка в 5000 которые требует ИДПС...тут разница в 50 раз =))
А знаете...если инспктор инкриминирует вам лишение от 4 до 6 мес, и не берет взятку (ну даже если вы и хотели ее дать ) то разве будет плохо убедить ИДПС что он не прав....и штраф всего в 100р =) Помоему тут уже нечего терять, надо биться...

_________________
Toyota vista 1992. г.в. CV30 Дизель ... Комплектация BTPMX


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: По односторонней дороге наоборот!
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 12:57 
Не в сети
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 03:00
Сообщения: 2345
Тем: 32
Откуда: Новосибирск
Блог: Посмотреть блог (18)
Машина: Toyota Vista
О машине: 1ZZ-FE, ZZV50, 99г, без тахо и тв
Репутация: 732
т.е для вас стоит вопрос, что делать если взятку не берут???...мдя...
если вы нормальный человек и первый раз в этом месте и попался нормальный(а это в большинстве случаев) гаец - он вас поймет и разъедетесь полюбовно....
ну а если попался невменяемый гаец, то биться(в данном конкретном случае) бестолку - любой суд будет на его стороне...

_________________
Была :Toyota Vista ZZV50 99г. без тахо (капиталка собственноручно)
Сейчас: Mitsubishi Outlander CW5W, 05г., 2.4, CVT, MMCS, Rockford


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: По односторонней дороге наоборот!
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 16:32 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2008, 03:00
Сообщения: 434
Тем: 16
Откуда: Новосибирск
Машина: др. неЯпонка
О машине: Hyundai Sonata 2005 МКПП и все такое
Репутация: 35
Несколько раз читала Ваш пост, но так и не поняла что для Вас значит встречная сторона дороги.
Более того, есть ч. 3 Ст. 12.16. КОАП, где четко сказано что движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

И в чем Ваш вопрос тоже не поняла. Можно расписать понятнее, что Вас так затрудняет соблюдать правила дорожного движения?

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
или Вы по дороге с односторонним движением едете задним ходом?

_________________
VistaArdeвoчка :-) 3S-FSE, 2000г - ПРОДАНА
CAMRY - ПРОДАНА CAMI - ПРОДАНА

Ремонт Вашего авто в Новосибирской области
тел 7-91З-9З4-85-89


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: По односторонней дороге наоборот!
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 17:40 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 03:00
Сообщения: 3308
Тем: 8
Откуда: БАРНАУЛ
Репутация: 1983
http://forums.drom.ru/law/t1151517937.html

_________________
АРДЕО 1999 БЕЛАЯ MULTIVISION 3S-FE 4WD
Витц литровый...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: По односторонней дороге наоборот!
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 18:49 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2008, 04:00
Сообщения: 2073
Тем: 60
Откуда: Хабаровск
Машина: Toyota Vista
Репутация: 55
по какому то гребанному Постановлению Пленума ВС РФ кирпич принято в практике считать как выезд на встречную, то есть подпадающее под лишение прав, но у нас не судебный прецедент, а просто нелигитимность власти, доходчиво?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: По односторонней дороге наоборот!
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 23:22 
Не в сети
Дизелек это вещь!

Зарегистрирован: 29 окт 2010, 21:14
Сообщения: 92
Тем: 11
Откуда: Воронеж
Машина: Toyota Vista
О машине: Toyota Vista 1992 г. CV30 Дизель
Репутация: 14
ахахах...ой умарили..

1)MadLord
Слушай, я не знаю где и в какой стране ты живешь, но я живу в России, Воронеж....ментов..ой пардон...ИДПС у нас "нормальных" НЕТ!!! Даже если ты первый раз попался на в этой ситуации на абсолютно новом для тебя участке дороги с односторонним движением......и ИДПС остановил тебя....ОН 100% БУДЕТ РАЗВОДИТЬ ТЕБЯ НА ЛИШЕНИЕ ПРАВ ИЛИ ВЗЯТКУ!!!! Исключения быть не может...потому что они и за меньшее на лишение разводят.....
Да, я из тех кто платит 100р вместо 5000р, а у вас похоже денег много чтобы в законы не лезть и отдавать либо права либо 5000р......хотя я все же склоняюсь к тому что вы и есть сотрудник ДПС =)) Поэтому так яро их защищаете...
И дело не взятках.....никогда не дам этим уродам взятку...лучше законные 100р в кассу и жалоба в прокуратуру на ИДПС по незнанию КоАп и пугание водителя лишением прав...
(пардон если кого обидел, это мое мнение, менять не намерен)


2)WhiteShark
Выписка из моего КоАП от 9.11.09
Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -



влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей

Может у вас другая редакция? Тогда скажите какая редакция у вас...

3)tkaktus

Все правильно ты сказал....в уме рядовых граждан знак 3.1 "кирпич" уже сам собой подразумевает лишение прав....и этим яро пользуются ИДПС.....
хотя на самом деле знак 3.1 ВСЕГО ЛИШЬ ЗНАК!!! и штраф за него если это не встречная СТОРОНА дороги 100р!!!

_________________
Toyota vista 1992. г.в. CV30 Дизель ... Комплектация BTPMX


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: По односторонней дороге наоборот!
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 00:25 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2008, 03:00
Сообщения: 434
Тем: 16
Откуда: Новосибирск
Машина: др. неЯпонка
О машине: Hyundai Sonata 2005 МКПП и все такое
Репутация: 35
DOMOVOY писал(а):
ахах
2)WhiteShark
Выписка из моего КоАП от 9.11.09
Может у вас другая редакция? Тогда скажите какая редакция у вас...

У Вас совсем старая редакция :wink:
а именно эта статья действует сейчас в редакции Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ

_________________
VistaArdeвoчка :-) 3S-FSE, 2000г - ПРОДАНА
CAMRY - ПРОДАНА CAMI - ПРОДАНА

Ремонт Вашего авто в Новосибирской области
тел 7-91З-9З4-85-89


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: По односторонней дороге наоборот!
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 00:37 
Не в сети
Дизелек это вещь!

Зарегистрирован: 29 окт 2010, 21:14
Сообщения: 92
Тем: 11
Откуда: Воронеж
Машина: Toyota Vista
О машине: Toyota Vista 1992 г. CV30 Дизель
Репутация: 14
WhiteShark писал(а):
DOMOVOY писал(а):
ахах
2)WhiteShark
Выписка из моего КоАП от 9.11.09
Может у вас другая редакция? Тогда скажите какая редакция у вас...

У Вас совсем старая редакция :wink:
а именно эта статья действует сейчас в редакции Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ


Вот спасибо....вот мне этого реально не хватало....Теперь все сразу стало понятно.....

_________________
Toyota vista 1992. г.в. CV30 Дизель ... Комплектация BTPMX


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: По односторонней дороге наоборот!
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 08:48 
Не в сети
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:17
Сообщения: 5
Машина: др. Toyota
О машине: 1zzfe
Репутация: 0
Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД (в лице Заместителя начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимира Кузина) через "Российскую газету" (18, 20, 25 марта 2008 года) дал правовой комментарий, какие именно статьи обновленного Кодекса об административных правонарушениях должны применяться в различных случаях проезда на полосу встречного движения.
Этот правовое разъяснение в равной степени важно и для водителей, и для автоинспекторов.

Ранее, до обновления КоАП, водители и автоинспекторы руководствовались по этому вопросу Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 года. Позиция Пленума Верховного суда была очень жесткой: практически любой выезд на встречку считался нарушением.

Что же было сказано в «жестоком» Постановлении Верховного суда о выезде на улицу с односторонним движением? Смотрим пункт 12, д) : «…Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при… Нарушении водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.»

Таким образом, выезд на дорогу с односторонним движением является нарушением ПДД только при условии, что при выезде на эту дорогу водителя предупреждает об этом знак «кирпич». Этот знак должен стоять не где-то там, где дорога начинается, а на каждом выезде на эту дорогу, т.е. в нашем случае – при повороте на эту дорогу при выезде со двора. Это еще раз подтвердил в своих комментариях Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД ( "Российская газета" - Центральный выпуск №4614 от 18 марта 2008 г.)

Если же, при выезде со двора на дорогу с односторонним движением знак «кирпич» не установлен, то водитель волен ехать в любую сторону, в том числе и против основного движения, при этом его действия не противоречат ПДД, нарушением не являются, соответственно, ответственность КоАП РФ не предусмотрена ни новой редакцией КоАП, ни предшествующей. Любые действия сотрудников ГАИ в данной ситуации, направленные на привлечение водителя к ответственности являются неправомерными, подлежат обжалованию.

Удачи !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: По односторонней дороге наоборот!
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 10:20 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2008, 03:00
Сообщения: 434
Тем: 16
Откуда: Новосибирск
Машина: др. неЯпонка
О машине: Hyundai Sonata 2005 МКПП и все такое
Репутация: 35
DOMOVOY писал(а):

Вот спасибо....вот мне этого реально не хватало....Теперь все сразу стало понятно.....

как-то с иронией сказано....

_________________
VistaArdeвoчка :-) 3S-FSE, 2000г - ПРОДАНА
CAMRY - ПРОДАНА CAMI - ПРОДАНА

Ремонт Вашего авто в Новосибирской области
тел 7-91З-9З4-85-89


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: По односторонней дороге наоборот!
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 11:26 
Не в сети
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 03:00
Сообщения: 2345
Тем: 32
Откуда: Новосибирск
Блог: Посмотреть блог (18)
Машина: Toyota Vista
О машине: 1ZZ-FE, ZZV50, 99г, без тахо и тв
Репутация: 732
DOMOVOY писал(а):
ахахах...ой умарили..
1)MadLord
Слушай, я не знаю где и в какой стране ты живешь, но я живу в России, Воронеж....

Россия, Новосибирск...как и указано у меня в профиле...
DOMOVOY писал(а):
ментов..ой пардон...ИДПС у нас "нормальных" НЕТ!!!

смелое заявление...может правильнее сказать ты(похоже перешли на ты) их не встречал?...ибо нарушение знаков для тебя и есть правило...у нас даже после выезда на встречку под кирпич могут отпустить предупредив, видя, что ты и правда знак не увидел....а однажды после человеческого разговора у меня даже не стали номера снимать за отсутствие талона ТО...
DOMOVOY писал(а):
Да, я из тех кто платит 100р вместо 5000р,

да нет, ты из тех, кому на***ть на правила, оправдываясь кривизной закона и коррумпированностью власти...
DOMOVOY писал(а):
а у вас похоже денег много чтобы в законы не лезть и отдавать либо права либо 5000р.

у меня мозгов хватает соблюдать ПДД и не подвергать людей опасности...но это не значит, что я идеален...также бывает нарушаю, но не кричу потом "ой, меня несправедливо обидели"...и умею общаться по человечески, если нарушил по незнанию...
DOMOVOY писал(а):
хотя я все же склоняюсь к тому что вы и есть сотрудник ДПС =)) Поэтому так яро их защищаете...

нигде в своих постах не вставал на их сторону, и никогда, к сожалению, не стану сотрудником ДПС ибо знаю, что не замараться там значит вечно стоять регулировщиком...есть у нас на форуме представители - вполне нормальные люди, но и они как и я знают насколько гнила структура...

_________________
Была :Toyota Vista ZZV50 99г. без тахо (капиталка собственноручно)
Сейчас: Mitsubishi Outlander CW5W, 05г., 2.4, CVT, MMCS, Rockford


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: По односторонней дороге наоборот!
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 13:03 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 03:00
Сообщения: 2940
Тем: 57
Откуда: Хабаровск
Блог: Посмотреть блог (2)
Машина: Toyota Vista
О машине: Y-CV30-BTPGX, 2С-Т дизель
Репутация: 743
да нет, ты из тех, кому ***** оправдываясь кривизной закона и коррумпированностью власти...
MadLord, пожалуйста не так эмоционально, не надо так резко отвечать в форуме, для этого есть личка.

_________________
- А не хлопнуть ли нам по рюмашке?
- Заметьте, не я это предложил!
(с) "Покровские ворота"

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: По односторонней дороге наоборот!
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 13:20 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 03:00
Сообщения: 3308
Тем: 8
Откуда: БАРНАУЛ
Репутация: 1983
Колхозник, все бы ничего, но дата этих разъяснений смущает. Третий год пошел уже. Могло что-нибудь измениться.

_________________
АРДЕО 1999 БЕЛАЯ MULTIVISION 3S-FE 4WD
Витц литровый...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему

 [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.





* Поиск по сайту Вверх Вниз

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Текущее время: 27 апр 2024, 21:10
Часовой пояс: UTC + 7 часов
Powered by phpbb. (c) VistaClub.ru.    * Статистика