* Поиск по сайту Вверх Вниз



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В России введут запретительные пошлины на приемники GPS
СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 14:09 
Не в сети
Местный
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2006, 04:00
Сообщения: 10044
Тем: 182
Откуда: ХМАО Роман
Машина: др. неЯпонка
О машине: Volkswagen Tiguan
Рекламные ссылки. Показывается только незарегистрированным пользователям


В России введут запретительные пошлины на приемники GPS

http://www.zr.ru/news/163779

Государство комплексно поддержит ГЛОНАСС
Министерство промышленности и торговли РФ готовит предложения о введении пошлин на импорт в Россию GPS-приемников в размере 50%, заявил замминистра Юрий Борисов на пресс-конференции в среду, сообщает «Интерфакс-Экономика».

"На 50% будем сейчас поднимать таможенные пошлины на GPS-приемники", - сообщил Ю. Борисов. По его словам такое решение необходимо для того, что бы дать дорогу российскому производителю.

В Минпромторге РФ "Интерфаксу" пояснили, что предложения о введении такой пошлины содержатся в проекте постановления правительства РФ о комплексной поддержке системы ГЛОНАСС. Проект был направлен министерством на согласование ведомств, пока заключений на документ не получено.

Как отмечает "Интерфакс-Экономика", конкурента ГЛОНАСС - систему GPS могут просто "задушить на корню", прекратив ввоз соответствующих приемников. Не будет конкуренции, и тогда российская навигационная система станет непобедимой в нашей стране.

Причем, по мнению государства, так надо поступать и в других отраслях. Замминистра отметил, что России необходимо проводить более агрессивную таможенную политику, особенно в сфере высокотехнологичной продукции: "Не умеем делать сегодня что-то - должны быть нулевые таможенные пошлины. Научились что-то делать - ставим заградительные пошлины. Нужно создать преференции для нашего производителя".

Наверное, это правильно с точки зрения государства, но есть два вопроса. Первый из них - это как понимать слово "научились". Например, в России давно уже научились производить автомобили, телевизоры, стиральные машины и т.д., но вот потребители почему-то предпочитают зарубежную технику. Наверное, здесь недостаточно просто "научиться", а нужно "научиться делать хорошо".

А вторая тонкость - можно ли говорить, что ГЛОНАСС сейчас работает идеально на всей территории? Ведь не зря на эту систему еще будут выделяться деньги из бюджета. Не может ли получиться ли так, что перекрыв дорогу конкуренту в виде GPS, мы не сможем вовремя дать клиенту замену в виде ГЛОНАСС во всей ее красе и мощи? - размышляет "И-Э".

Между тем, как пишет сегодня "независимая Газета", регулярные обещания, раздающиеся на самом высоком правительственном уровне, о том, что наша система составит конкуренцию американской GPS уже в нынешнем, 2009 году, что она будет крайне необходима не только для армии, но найдет свое применение в повседневной жизни, в коммерческом использовании, продолжают расходиться с жизненными реалиями.

Об этом в минувший вторник, 7 июля, говорили на круглом столе в Совете Федерации. Участвовали в работе этого мероприятия не только сенаторы, но и видные специалисты радиоэлектронной отрасли страны. И в словах выступающих прозвучала неприятная, но правда о состоянии дел с обещанной населению системой.

«Навигационную аппаратуру потребителя выгоднее производить за рубежом», – заявил заместитель генерального директора ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» Павел Созинов. И объяснил свой вывод тем, что «жидкокристаллический индикатор, источник питания, корпус – ни один из этих элементов на сегодняшний день не производится в Российской Федерации. Особых надежд на то, что такие мощности появятся, нет. Все это мы привозим из зарубежья, платя высокие таможенные пошлины. Поэтому нам дешевле создать прибор за рубежом, нежели закупать элементную базу и осуществлять сборку в России».

Созинов, в частности, пояснил, что определенные виды пластмасс производятся и в России. Но для того чтобы успешно конкурировать на коммерческом рынке, необходима пластмасса с иными характеристиками. И российским компаниям, занимающимися производством навигационной аппаратуры, приходится покупать готовые корпуса или определенные виды пластмасс за рубежом. «Это гораздо дешевле, чем пытаться за свой счет организовывать такое производство в стране», – сказал Павел Созинов.

_________________
Управлял шесть лет японской мечтой - Toyota Vista Ardeo, теперь управляю немецкой мечтой - DAS AUTO.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 13:21 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 03:00
Сообщения: 1086
Тем: 39
Откуда: Подлужковье
блин. как же они примитивно мыслят. чтоб брали наше г-но, нужно импортное обос*ать любым способом, чтоб оно стало так же не привлекательно, и тогда наше будут брать. уровень школы на отшибе, класс этак 7й. если я побью того лоха, я стану пипец каким крутым в своих глазах и глазах вон той чиксы. я смотрю не у многих после школы мышление изменилось.
обидно. и самое обидное это они так мыслят во всех сферах! не могут сделать машину, а давайте импортные запретим, и всё, не нравится ходи пешком.
Хорошо хоть пока до мобильников не добрались, а то мне армейскую ламповую рацию с собой носить доктор запрещает, у меня скалиоз.


ну и собственно цитата:
Точностные характеристики ГЛОНАСС не соответствуют современным требованиям, заявил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов на коллегии Роскосмоса.

_________________
1ZZV50-99S-Ardeo - трофей из токио
290ККМ+
правительство - пересядь на калины!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 16:59 
Не в сети
Профи
Профи

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 03:00
Сообщения: 533
Тем: 2
Откуда: Красноярск
Вообще, что такое отечественный навигатор? Это полностью импортные комплектующие (нет у нас по сути уже давно электронной промышленности) и только программное обеспечение наше.
Поэтому понятие - отечественный очень относительно.
А если пойдут из-за границы импортные приемники (в смысле изготовленные за границей), но не GPS-навигаторы, а ГЛОНАСС-навигаторы (не фиг делать таким фирмам как Гармин или Джавад такие сделать), что на них тоже будет запрет?
А скорее всего так и будет, по всему миру пойдет спрос на ГЛОНАСС-навигаторы. Во-первых с 2010 года система ГЛОНАСС будет полностью развернута, тогда ее характеристики сравняются с характеристиками GPS. Во-вторых, кроме этого ведь сейчас уже не секрет и появилась в печати информация, что систему GPS ожидает провал на несколько лет, оказалось, что американцы не предусмотрели вовремя начать изготовление спутников в требуемом объеме для восстановления группировки, а у летающих сейчас скоро заканчивается ресурс. Ну и в третьих, пожалуй, самое главное, ведь теперь выгодно делать совмещенные GPS-ГЛОНАСС навигаторы, приемники, которые работают по обеим системам. Для бытового потребителя это увеличение точности и надежности местоопределения (группировка спутников сразу увеличивается вдвое). Так что ГЛОНАСС навигаторы просто обречены на использование во всем мире, тем более, что зарубежным фирмам производителям ничего не надо платить РОССИИ за право их производства, ведь система ГЛОНАСС объявлена свободной для гражданского использования во всем мире и РОССИЯ добивается, чтобы она была признана международной.

_________________
Тойота 2000г., но не Ардео, 1ZZ, пробег 170 тыс. км была,
Тойота 2008г., но все равно 1ZZ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 17:45 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 03:00
Сообщения: 1086
Тем: 39
Откуда: Подлужковье
провала в функционировании GPS не будет, она существовала и при 12 спутниках на орбите, а если их сейчас 36, а вывешивать их закончили в 2008, то максимум провал в кол-ве спутников а не в работе в целом.

и опять же, если галилео гпс и глонасс договорились об использовании единого протокола в будущем, предназначенного исключительно для гражданских, то это говорит об унификации приемников и цпу навигаторов, опять же, смахивает на шум без драки. да и япония индия и китай не дремлют, в 2019 якобы будет сформирована азиатская навигационная группировка, которая будет "сотрудничать" с галилео. это если верить обзорам.
и тут, на фоне всеобщей унификации и интеграции, такой противный голосок пищит: -чуваки, а давайте, может успеем еще бабла наварить вот на этом!

_________________
1ZZV50-99S-Ardeo - трофей из токио
290ККМ+
правительство - пересядь на калины!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 13:53 
Не в сети
Профи
Профи

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 03:00
Сообщения: 533
Тем: 2
Откуда: Красноярск
Провал в количестве аппаратов это понижение в точности, а это и есть провал в работе. При 18 аппаратах в экваториальной области до 40 градусов широты уже нет непрерывного покрытия, то есть вообще наступают перерывы в навигации.
По поводу Галилео не стоит вообще планы строить, скорее китацы создадут свою систему. У индусов ситуация тоже не ахти, единственное, что они смогут это создать систему дифференциального дополнения системы GPS, работающую над индийским океаном.
Так что кроме американцев и нас никто в мире в среднем будующем навигационную систему и не создаст. Да в общем-то и не надо.
С нашей точки зрения потребителя вопрос стоит в доступности приобретения навигатора. Вот у меня сосед по гаражу за 3 тыщи руб купил китайский вполне приличный навигатор. Который не только показывает маршрут в заданную точку, да еще на чистейшем русском языке коментирует. А сколько наш будет стоить? Да еще если конкуренции не будет. Говорят сейчас отечественный порядка 30000 руб стоит. Кто нибудь его видел?

_________________
Тойота 2000г., но не Ардео, 1ZZ, пробег 170 тыс. км была,
Тойота 2008г., но все равно 1ZZ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 01:07 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 03:00
Сообщения: 1086
Тем: 39
Откуда: Подлужковье
в ионе их партия была в начале года, как и обещали в телеке по дешевке, всего 18 с чемто при характеристиках как у JJ за 7. после той акции нигде их вообще не видел. это было если не ошибаюсь в начале года. купил себе весной GPS нормальный. когда этот вопрос изучал нашел в продаже и в инет-магазинах импортные навигаторы от бюджетных (2050!) до элитных (около 35000) и по цвету от черных до розовых. об отечественных либо не слышали, либо как у них принято говорили что скоро подвезут.

ну и про провалы покрытия, я думаю они не допустят провалов в покрытии над материковыми областями, америка и евразия покрыты будут. а остальные части меня не волнуют :)

_________________
1ZZV50-99S-Ardeo - трофей из токио
290ККМ+
правительство - пересядь на калины!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 13:50 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 03:00
Сообщения: 6759
Тем: 72
Откуда: Ставрополье
Блог: Посмотреть блог (7)
Машина: Toyota Vista
О машине: седан SV50, 3S-FSE, U240E, 98г.
Народ, какие провалы? Какая точность? Если позиционирование по GPS производится минимум по 3 спутникам, а в некоторых зонах (те что южнее) до 7 спутников одновременно! При этом спутниковая группировка Глонасс это всего 8 геостационаров, и планы развития этой группировки уходят где то до 2020 года. А с этим кризисом это дело затянется. Да ещё не забываем, что срок эксплуатации геостационара очень короткий. порядка 10-12 лет. Тоесть, те что уже летают обсыпятся раньше чем запустят последние. А в общем идея правильная, но как всегда у нас это происходит, под лозунгом "безопасность гос-ва прежде всего" верхушка набивает баблом карманы. Ну а китайцы и глонасс выпустят по приемлимым ценам. Дай им только время.
Что касается производства комплектующих за рубежом, то это мировая практика. Строить фабрики по производству микроэлектроники не благодарное занятие. Поэтому ведутся разработки какого нибудь микропроцессора для оборудования (любого) где нибудь в германии, а заказ на производство отправляется куда нибудь в малазию. Наши деятели идут тем же путём. Серьёзных НИИ по разработке в стране мало (я имею ввиду по проектировнию и разработке алгоритмов), есть в Зеленограде. Там такие вещи творят, что миру и не снилось! Но запустить в производство - это не один милиард баксов нужен. Развивать высокие технологии в стране необходимо, но не за счёт же нас с вами!
ПиСи: с цифрами может и приврал, но не на много

_________________
Случайности не случайны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 13:57 
Не в сети
Любитель
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2009, 03:00
Сообщения: 72
а разве ГЛОНАСС приемник не предназначен для переноски личным составом в количесве 4-х человек? :D Думаю стимулировать наших производителей нужно не пошлинами а жесткой рыночной конкуренцией. Ибо так как показывает практика, наши производители делать них@@а не будут. А то и сами цены поднимут (как АВТОТАЗ отжог (где блюющий смайлик?))
аще я зол :twisted: :twisted:

_________________
>Как только в России появятся летающие автомобили, сразу же появится и воздух с выбоинами и колдобинами © БОР
>"наши поезда самые поездатые поезда в мире" © Redline


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 14:16 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2009, 03:00
Сообщения: 132
Тем: 3
Откуда: Барнаул
Машина: Toyota Vista
О машине: ZZV50 1ZZ
[quote="Bravo"]а разве ГЛОНАСС приемник не предназначен для переноски личным составом в количесве 4-х человек?

ага и Камаз с акумом :lol:

_________________
Параллельные прямые пересекаются, если их провести криво.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 17:11 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 03:00
Сообщения: 6759
Тем: 72
Откуда: Ставрополье
Блог: Посмотреть блог (7)
Машина: Toyota Vista
О машине: седан SV50, 3S-FSE, U240E, 98г.
Bravo писал(а):
а разве ГЛОНАСС приемник не предназначен для переноски личным составом в количесве 4-х человек?

Так точно мой дженерал! Изначально это военная разработка, но потом облом с финансированием и правительство нашло выход: продают населению (читай впаривают) один приёмник, а два ставят на танки!

_________________
Случайности не случайны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 14:04 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 03:00
Сообщения: 1086
Тем: 39
Откуда: Подлужковье
насчет таза. планируют снова на месяц заморозить производство. а в сентябре уволить до 27000 тольятинцев. правда не знаю сколько их там всего работает, но вот вам и пример, вбухали миллиарды в подьем и развитие, а в результате новые соискатели и провал... так же будет и с глонасом.
пока мышление дельцов не перестроится с политики моментальной выгоды на долгосрочные перспективы, мы так и будем в *опе. а перестроится оно поколейний через 5... когда умрут все, кто смогут сказать "а я вот помню..."

_________________
1ZZV50-99S-Ardeo - трофей из токио
290ККМ+
правительство - пересядь на калины!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 14:27 
Не в сети
Профи
Профи

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 03:00
Сообщения: 533
Тем: 2
Откуда: Красноярск
UraStav!

Вот оффициальный сайт
http://www.glonass-ianc.rsa.ru/pls/htmldb/f?p=201:20:6915434205864417631::NO, где приводится текущее состояние орбитальной группировки системы ГЛОНАСС.
И КА Глонасс никогда не были геостационарными спутниками.

_________________
Тойота 2000г., но не Ардео, 1ZZ, пробег 170 тыс. км была,
Тойота 2008г., но все равно 1ZZ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему

 [ Сообщений: 12 ] 





* Поиск по сайту Вверх Вниз

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Текущее время: 28 апр 2024, 16:25
Часовой пояс: UTC + 7 часов
Powered by phpbb. (c) VistaClub.ru.    * Статистика