* Поиск по сайту Вверх Вниз



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А кто-нть испаритель чистил?
СообщениеДобавлено: 21 июл 2008, 10:34 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 03:00
Сообщения: 377
Тем: 49
Откуда: Новосибирск
Репутация: 0
Рекламные ссылки. Показывается только незарегистрированным пользователям


Эта штука махом засирается всяким дерьмом, и фильтр салонный эй в этом не помеха.
На камри св41 чистил всегда сам каждый сезон - там была возможность подлезтиь без разбора торпеды. Убирал грязь кистчокой, промывал доместосом и катался в стерильности

Сейчас возможности подлезть не нашел, а чувствуется, что испаритель грязен (впринципе кондей работает, но по-настоящему он работает, когда печка крутит на первой скорости, а из воздуховодов - ледяное дыхание. Сейчас такого нет). Думаю, как подлазить...
Кто-нть этим занимался ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 18:54 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2007, 03:00
Сообщения: 1169
Тем: 42
Откуда: Хабаровск
Репутация: 86
Читай на заглавной странице в статьях или в факах. Лизолом чистят. Седня сам себе чистил лизоформином. А вообще тона камри св41 и фреон использовался старый, и холодил он лучше. Новый фреон хуже холодит, поэтому у тебя и создалось ощущение того, что плохо все. Зато новый фреон менее токсичен и не разрушает озоновый слой над японией ;). Кстати фреоны не совместимы. И заправлять висту старым фреоном недопустимо. К сожалению не помню номера фреонов. Старый был поядовитее, гадил атмосферу и ваше здоровье в случае утечки, но и холодил будь здоров. Только воспаление легких было проще подхватить. А физически добраться - тока снимать всю систему. Сложно это и геморно.

_________________
А связь у меня никогда не обpыва¬%Я(¦P^1AZFSE NO CARRIER


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 19:39 
Не в сети
Любитель
Любитель

Зарегистрирован: 21 апр 2007, 03:00
Сообщения: 53
Тем: 5
Откуда: г. Бийск Алт. край
Репутация: 0
Раньше был R12 сейчас R134a

_________________
Vista 98, 1ZZ, 254000 км Седан. Вместе прошли 100000 км. Теперь ее любит девочка:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 12:54 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 03:00
Сообщения: 377
Тем: 49
Откуда: Новосибирск
Репутация: 0
Все эти лизолы - мертвыому припарка. Т.е. мож какую флору они там и удушать - но... посмотрели бы вы на ваш испаритель :) думаю рвонтные рефлекс бы скрутил.
я раз в год чистил - и то грязи скапливалось.... и отмыть ее можно только механически.
Вобщем, буду искать вариаты. можно рукой подлезть ос тороны вентилятора если снять - но нужен еще и обзор для глаз...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2008, 17:06 
Не в сети
Любитель
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 03:00
Сообщения: 26
Тем: 2
Откуда: с Алтая мы...
Машина: Toyota Vista
О машине: V50, 1ZZ, 2001
Репутация: 8
Решил тут на выходных тоже избавится от микроорганизмов и всего, что с ними связано... Лизоформин как-то найти не удалось (кстати, где его реально можно обнаружить? в аптеке? по рецептам?)))), в отделе автохимии впарили спрей StepUp-освежитель кондиционера (баллон 200р.). Операция та же, что и описана в других постах на эту тему - выпускаешь в воздухозаборник (режим рециркуляции) весь баллон, запираешь авто, двигатель работает, через 10 минут наступает щастье. Примерно так. Ну, запах весь не исчез, после включения кондера "нота сердца" еще какое-то время присутсвует))). Интересно другое. На баллоне реклама какого-то ПЕННОГО очистителя кондиционера того же производителя. Через входящую в комплект трубку этот бальзам заливается через дренажную трубу НА ИСПАРИТЕЛЬ (цитирую инструкцию), все там убивает ну и... Вопрос к уважаемым форумчанам: кто-нибудь испытывал эти средства? Особенно интересует ПЕНА...
P.s. извиняюсь за некомпетентность: а что из себя представляет "воздухозаборник" в салоне и где он локализован? все-таки брызгать под бардачек "в ноги пассажиру" всякую химию как-то боязно))))

_________________
седан 2001, 1ZZ, ничего особенного, но мне нравится...вернее, нравилась. Махнул не глядя на камри v50, 2.0


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2008, 22:16 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2007, 03:00
Сообщения: 1169
Тем: 42
Откуда: Хабаровск
Репутация: 86
Брызгал под бардачек лизолом. Нормально все. Ниче не боязно. (Фильтр предварительно вытащить нужно). Потом вентиляцию на максимум, включаешь кондей, и брызгаешь. И крутишь крутилку, которая меняет направления дутия воздуха туда-сюда. Я даже переборщил. У меня на вентиляторе аж прямо все брызгало сильно много налил. Ниче не сломалось. Все ок.
Лизол - это такой фенол. Он не продается в аптеках. Потому как рядовому гражданину не нужен. Он продается фирмами, которые обслуживают поликлиники и больницы. Называется средство Лизоформин 3000. Это концентрат. Литровая банка - 600 рублей.
Если есть знакомые, поставляющие химию в больницы, можешь у них спросить. Если есть знакомые в больницах, спроси у них.
Литр тебе нафиг не нужен. Для чистки кондея (как я чистил, перелил нафиг) у меня ушло стакан разведенного лизоформина. Я разводил 2%. Короче говоря из банки шприцом зачерпнул 4 мл. выллил в брызгалку фирмы амвей, разболтал со стаканом воды и прыскал. Итого нужно всего! 4 мл.!!! Если литр стоит 600 рублей, то 4мл стоят 600/1000*4=три рубля.
Если никого знакомых нет, смело иди в больницу, найди сестру хозяйку и попроси ее "отлить" тебе 4 мл. :) Это средство не запретно, не в какие списки запретные не входит, так что все ок.

Этим средством обеззараживают эндоскопы, хирургические инструменты. Так что знай в каком отделении искать.

_________________
А связь у меня никогда не обpыва¬%Я(¦P^1AZFSE NO CARRIER


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 19:20 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2007, 03:00
Сообщения: 252
Тем: 23
Откуда: Ступино, Железнодорожный
Репутация: 0
Step Up пенный очиститель пробовал, и не раз. Работает.
Заезжал на яму, загонял трубку распылитель в "сточное отверстие" кондиционера, выдувал туда весь балон (пластилином на сухую затыкал оставшееся оверстие, иначе прет пена в обратку). Дальше всё так просто: подставь тазик или ведро и жди минут 15-20. Пена постепенно превращается в жидкость и стекает вместе с грязью.
После этого использовал освежитель. Его принцип несколько другой. Он никуда не стекает, просто испаряется. Первый раз пробовал по инструкции загонять спрей через заборник под бардачком. Блин, чуть не задохнулся - составчик там ещё тот! Не зря, как они пишут, бактерии от него дохнут. Вобщем, покумекали мы и решили немного по-своему: Открываешь капот, чтобы легче добраться до внешнего заборника, ставишь обдув извне, кондюр вкл, воздух на всю, направление "вниз и на себя". Закрываем двери и гоним почти весь спрей в решётку воздухозаборника. Закончив, переключаем обдув на внутренний - пусть теперь внутрях гоняет минут 5-10. Потом остаток спрея выдавливаешь уже под бардачок, таким образом прогоняя остаток воздуховодов. Можно время от времени попереключать направление обдува, чтобы продуть все каналы. И снова ждем пять- десять минут внутриутробного продува. Теперь фсё гасишь, а фсе двери настежь. Минут пять хватит, чтобы концентрация запаха снизилась до нормы.
Фсё. Садись и наслаждайся ездьбой с запахом озона и сибирского леса. Явно оценишь разницу от бывшего "болота".
Только это ненадолго, если халатно относиться к кондиционеру. Всего то полезная привычка поможет продлить сроки свежего климата и не разочароваться в Step Up: не оставляй испаритель "сырым" перед длительной стоянкой, например на ночь и более, особенно в гараже. Перед тем, как заглушить мотор на сон его грядущий, выключи кондюк и переключи обдув на полную - пусть испаритель продуется и пообсохнет, а конденсат стечёт в отвод. Иначе, на мокром испарителе образуется слизь, которая уже засохнув, превращается в плохорастворимую грязь. А вот в ней-то как раз и заводятся бациллы, бактерии и другие страшные напасти, от которых мы потом и заболеваем вопреки расхожему мнению о простуде от холода. Две-три минуты хватит, пока походишь вкруг машины, попинаешь колёсики, посмотришь на новые коцалки и сколики, можно протереть стёкла или просто покурить, любуясь на свою "прелесть".
Вот так как-то. ИМХО, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 16:41 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2007, 03:00
Сообщения: 1460
Тем: 28
Откуда: Барнаул
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: 3S-FSE, SV50, рестайлинг
Репутация: 2
Вот читаю и думаю когда у меня руки дойдут до дела такого.
А щас вопросик в тему кондея, отремонтировали мне по июню месяцу его, работает все на ура, вроде как воздух холодный, морозный и чистый :) корчое вопрос, после тго как попльзовался кодеем, поставил машинку, а потом когда на след день или попзже поехал и включаешь кондюк, то такая сырость прет из забрал, что один раз ваще окна запотели даже !!!! Енто из области как описал Холодок, надо обдувать испаритель, может ли это вредить кондюку или еще чему, ваще как должно быть ???

_________________
Лень - двигатель прогресса....
Ardeo 2000 г. 3S-FSE беленькая
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 04:09 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2007, 03:00
Сообщения: 252
Тем: 23
Откуда: Ступино, Железнодорожный
Репутация: 0
Так я о том и говорил: продувайте испаритель кондиционера, ну, хотя бы пару минут. Особенно в жару разница температуры очень быстро наращивает снежную шубу на испарителе, да и ледком эту шубу покрывает. Да, оттаивает за ночь, да, стекает, но наверняка остаётся вода между ячейками и удерживается там каппилярным эффектом. Вот утром и содит в воздуходувы влажным воздухом.
Так вот, чтобы утром не гонять печку навсю с открытыми окнами или дверьми, а того хуже, в утренней спешке уже на ходу бороться с испариной и туманом в салоне, не поленитесь вечером подарить себе доброе утро.
Если память хорошая, можно заранее, км за 2 до дома выключить кондюк. Он на ходу и продуется спокойненько. О каком вреде может идти речь? Это вобще рекомендуется производителями.
Всем удачи и комфорта!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 08:32 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2007, 03:00
Сообщения: 1460
Тем: 28
Откуда: Барнаул
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: 3S-FSE, SV50, рестайлинг
Репутация: 2
Holodok писал(а):
Так я о том и говорил: продувайте испаритель кондиционера, ну, хотя бы пару минут. Особенно в жару разница температуры очень быстро наращивает снежную шубу на испарителе, да и ледком эту шубу покрывает. Да, оттаивает за ночь, да, стекает, но наверняка остаётся вода между ячейками и удерживается там каппилярным эффектом. Вот утром и содит в воздуходувы влажным воздухом.
Так вот, чтобы утром не гонять печку навсю с открытыми окнами или дверьми, а того хуже, в утренней спешке уже на ходу бороться с испариной и туманом в салоне, не поленитесь вечером подарить себе доброе утро.
Если память хорошая, можно заранее, км за 2 до дома выключить кондюк. Он на ходу и продуется спокойненько. О каком вреде может идти речь? Это вобще рекомендуется производителями.
Всем удачи и комфорта!

Спасибо, будем стараться :)

_________________
Лень - двигатель прогресса....
Ardeo 2000 г. 3S-FSE беленькая
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему

 [ Сообщений: 10 ] 





* Поиск по сайту Вверх Вниз

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Текущее время: 27 апр 2024, 20:29
Часовой пояс: UTC + 7 часов
Powered by phpbb. (c) VistaClub.ru.    * Статистика