* Поиск по сайту Вверх Вниз



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2006, 16:14 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 04:00
Сообщения: 701
Тем: 13
Откуда: Хабаровск
Репутация: 35
Рекламные ссылки. Показывается только незарегистрированным пользователям


Пытался сейчас включить ради интереса. Хоть за бортом и было -6 лампочка загорелась, но толку не было. Как окна были запотевшими, так и остались.

_________________
Vista Ardeo 98г.
3S-FSE был, теперь 3S-FE, передний привод.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2006, 18:34 
Не в сети
Местный
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2006, 04:00
Сообщения: 10044
Тем: 182
Откуда: ХМАО Роман
Машина: др. неЯпонка
О машине: Volkswagen Tiguan
Репутация: 710
alex041 писал(а):
..... Там датчик температуры за передним бампером, который не позволяет включать кондер зимой может у тебя Vista побывала в аварии и он замкнут или наоборот?

Датчик у меня есть, не знаю на сколько он работоспособен, при мне в аварии он не был.
А откуда вообще такая информация что у Ardeo есть запрет включения кондера в зависимости от температуры на улице?

_________________
Управлял шесть лет японской мечтой - Toyota Vista Ardeo, теперь управляю немецкой мечтой - DAS AUTO.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Можно ли пользоваться кондиционером зимой?
СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 14:53 
Не в сети
Любитель
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 03:00
Сообщения: 49
Тем: 3
Откуда: Новосибирск
Репутация: 0
Кондиционер устроен так, что при температурах ниже (+5.... минус 5) градусов обгонная муфта, бегающая по шкиву привода компрессора, отсоединяется и прокручивается по шкиву вхолостую. Компрессор не работает. Если в системе кондиционера недостаточное давление фреона, то он может перестать включать компрессор и при более высоких температурах.

Сигналом для включения/выключения компрессора служит кроме наружной и внутренней температуры еще и давление фреона до и после испарителя. С понижением наружной температуры давление паров падает, датчик подает сигнал на мозги кондея, чтобы отключался (не включался) компрессор кондиционера.

Теперь о влажности зимой... Содеражание влаги (абсолютная влажность) в одном кубе воздуха при низких температурах на порядок меньше, чем летом, хотя в силу низкой температуры относительная влажность высокая. При нагреве зимнего воздуха в отопителе автомобиля влагосодержание воздуха не изменяется, но его относительная влажность (выражается процентами, как показатель степени насыщения воздуха парами воды) резко снижается. Поэтому зимой кондиционер не нужен, так как с обеспечением низкой относительной влажности (а именно относительная влажность является показателем того, возможно ли интенсивное испарение влаги - чем она ниже, тем быстрее идет испарени с поверхности кожи пассажиров или со стекол авто) справляется один отопитель.

ТАК ЧТО ВОПРОС ВАШ ПОСТАВЛЕН НЕКОРРЕКТНО.
ЗИМОЙ ПРОСТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ В КОНДИЦИОНЕРЕ. ЭТО ВО-ПЕРВЫХ.
А ВО-ВТОРЫХ, КОНДИЦИОНЕР В СИЛУ КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОСТО НЕ СПОСОБЕН ВКЛЮЧАТЬСЯ ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ, ТАК КАК ОН НЕ НУЖЕН.
_________________
PEUGEOT 406TS4, 2001 г., 2231 куб.см., 158 л.с., 16V, i, бензин.

Это я прочитал на форуме пежо. Вопрос у меня остался.Осень температура от - 5 до 5 да впринципе и зимой пробовал, осень холодный дождь, зима обильный снегопад запотевают стекла, включаешь печку посильнее конечно все проходит.Но если при том печку сильнее не включаешь,а включаешь кондишн и делаешь забор воздуха с салона или с улицы,тоже все проходит,а вот если включить без кондишена и забор воздуха с салона итог я думаю всем известен.И вот я подумал было бы очень удобно зимой в пробке,когда перед тобой стоит автобус,что аж глаза от соляры режет использовать кондишн раз он дает такой эффект.А раз у него как описанно выше отключается какая то фиговина и он не работает типа,значить можно его использовать зимой?И как это для него безопасно?Пробовал включать не на долго зимой помогает.Посоветуйте

_________________
VISTA ARDEO SV50 D4 1999г.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 15:25 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2006, 03:00
Сообщения: 341
Тем: 20
Откуда: Москва
Репутация: 0
Вообще то кондиционер переодически даже НУЖНО включать, даже зимой. Иначе может что-то с ним произойти, сама не знаю что. Муж лучше объяснит. Многие поступают так же, как и Вы, что бы стекло не запотевало. Муж, так же на Короне делает, друг на Ное. У меня правда на Ардео такой проблемы нет. Но хотя бы раз в месяц (летом кондицонер тоже не использую, мне и так комфортно) я его включаю, минут на 5-10. Аня

_________________
"vista ardeo 2002, 1AZ, D-4, все есть кроме:эл.сидений и люка"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 08:38 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 03:00
Сообщения: 1086
Тем: 10
Откуда: Новосибирск
Репутация: 29
правильно пишешь Аня, а нужно это для того чтобы смазку (масло) время от времени по системе разгонять, видимо для предотвращения внутренней коррозии и рекомендация такая точно есть: если не пользуешься кондеем раз в месяц включать его минут на несколько

_________________
Vista 2001г. 3S-FSE, N200G - была... не много скучаю.....
Chaser TOURER S - скучать мешает ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 22:45 
Не в сети
Любитель
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2006, 03:00
Сообщения: 49
Тем: 3
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Репутация: 0
Резонный вопрос поднимаешь, Burs!!!
Поделюсь своими недавними наблюдениями - вез после сауны своих домашних-3 разгоряченных (паром) тела - на улице дождь, влажность высокая ... окна стали безбожно запотевать!!! помогло только включение кондера на полную... но через некоторое время ЛАМПОЧКА РАБОТЫ КОНДИЦИОНЕРА СТАЛА МИГАТЬ !!! и судя по вновь запотевшей лобовухе-эффекта от работы - нет...при последующих повторных включениях - аналогично - кратковременная работа, МИГАНИЕ ЛАМПОЧКИ..больше не включал от греха подальше...
тут ещё ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ ПОИСКОМ на форуме и почитал невеселую историю про поломку компрессора кондера при схожих симптомах (МИГАНИИ) и простецком,но все же РЕМОНТЕ... расстроенный решил отложить ремонт до жарких времен - до весны...
а тут оказывается - оно само починиццо может !!!
кто, что может сказать по поднятой теме?
:idea: иль для начала соберем статистику - у кого как работает кондер в холодное влажное межсезонье, зимой???минут 10 на максимуме пашет хоть?[/b]

_________________
Vista 2001, 3S-FSE, 72т.км. + 17 по РФ.
продал...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 02:45 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2006, 04:00
Сообщения: 1393
Тем: 7
Откуда: Кемеровская обл., Прокопа
Машина: др. Toyota
Репутация: 52
Я зимой всегда несколько раз стараюсь заезжать в тёплый бокс и погонять кондюшник минут 10. А случаев, когда приходилось им пользоваться (зимой) просто не возникало. Но, проверял - он пашет до минус 5, примерно, если меньше температура лампа мигает. Это если стоишь, если разогнаться - он и при нуле может отключится...

_________________
VISTA SV50 2WD 3S-FSE 06/98
PREMIO ZZT245 4WD 1ZZ-FE 12/02
Toyota forever!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 03:50 
Не в сети
Местный
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2006, 04:00
Сообщения: 10044
Тем: 182
Откуда: ХМАО Роман
Машина: др. неЯпонка
О машине: Volkswagen Tiguan
Репутация: 710
Я включал кондер зимой примерно при -20 гр после продолжительной поездки по городу, для смазки резинок, уплотнений - работает как положенно, холодит.

_________________
Управлял шесть лет японской мечтой - Toyota Vista Ardeo, теперь управляю немецкой мечтой - DAS AUTO.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007, 20:47 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 04:00
Сообщения: 213
Тем: 21
Откуда: БАШКИРИЯ,СТЕРЛИТАМАК
Репутация: 0
Так же включал при поездках после бани при темп-ре до -10,забор воздуха с улицы,регулятор темп-ры - на min.
Так и не понял-стоит какая защита или нет.Показывает что все работает,дует холодным.Пробовал добавлять градусов...
А как отличить,что идет кондиционирование и осушка ,за бортом же воздух то же холодный:?: Эффект летом в дождь был моментальным,а теперь разницы не заметил.
Лишних табло не выпадает :roll:

_________________
Седан Toyota Vista 2000г 1ZZ-FE N180L


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2007, 01:36 
Не в сети
Местный
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2006, 04:00
Сообщения: 10044
Тем: 182
Откуда: ХМАО Роман
Машина: др. неЯпонка
О машине: Volkswagen Tiguan
Репутация: 710
обороты увеличиваются н х.ходу до 850 в момент включения муфты кондера, когда она подтягивается магнитом к валу двигателя, это можно под капотом узреть. Потом обороты падают до 700 - 650.

_________________
Управлял шесть лет японской мечтой - Toyota Vista Ardeo, теперь управляю немецкой мечтой - DAS AUTO.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2007, 02:15 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2006, 04:00
Сообщения: 235
Тем: 33
Откуда: г.Новосибирск
Репутация: 0
Точно работает до минус 7, далее не включается, по двигателю слышно, включился ли кондер или нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 00:14 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2005, 04:00
Сообщения: 213
Тем: 21
Откуда: БАШКИРИЯ,СТЕРЛИТАМАК
Репутация: 0
Всегда включал в движении,когда молотил вентилятор...
Может поэтому не услышал и не заметил изменений :roll:
Попробую на стоянке покрутить

_________________
Седан Toyota Vista 2000г 1ZZ-FE N180L


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 23:04 
Не в сети
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован: 24 сен 2007, 03:00
Сообщения: 6
Тем: 1
Откуда: Красноярск
Репутация: 0
Вообще кондей зимой включится хоть при минус 70, а включать его все таки желательно, для того чтобы кольца уплотнительные смазывались, да и когда стекла запотевают он воздух сушит. единственная проблема , что может перемерзнуть дренажное отверстие, но ни чем это не грозит не всегда ж у нас холодно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 18:27 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 15:46
Сообщения: 163
Тем: 4
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: sv55,дв.3S-FE. 4вд. 99г.в.
Репутация: 43
alex041 писал(а):
vromi писал(а):
Я проверял у себя на прогретой машине, коднер включается и при -15 гр.. 8O Во всяком случае лампочка загорается.

Toyota-Motors.RU про защиту кондера от температуры за бортом в книге не слова!

Там датчик температуры за передним бампером, который не позволяет включать кондер зимой может у тебя Vista побывала в аварии и он замкнут или наоборот?

Да датчик за бампером отвечает за показания термометра на панели и все.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли пользоваться кондиционером зимой?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 20:14 
Не в сети
Местный
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2006, 04:00
Сообщения: 10044
Тем: 182
Откуда: ХМАО Роман
Машина: др. неЯпонка
О машине: Volkswagen Tiguan
Репутация: 710
Пользы от включения кондера в минусовую температуру я не заметил, воздух он как летом не сушит, и запотевание окон не убирает или делает это не так эффективно как летом в дождь. А электромагнитная муфта срабатывает, щелкает, значит кондер и в мороз включается. Включать его переодически надо что бы все манжеты смазывались и влага внутри не скапливалась. Только я думаю что стоит это делать не в сильный мороз, может в гараже или на мойке.

_________________
Управлял шесть лет японской мечтой - Toyota Vista Ardeo, теперь управляю немецкой мечтой - DAS AUTO.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему

 [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.





* Поиск по сайту Вверх Вниз

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Текущее время: 28 апр 2024, 06:49
Часовой пояс: UTC + 7 часов
Powered by phpbb. (c) VistaClub.ru.    * Статистика