* Поиск по сайту Вверх Вниз



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Появился ГУЛ в движении. Стартер сломался.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2006, 10:11 
Не в сети
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 04:00
Сообщения: 4
Тем: 1
Репутация: 0
Рекламные ссылки. Показывается только незарегистрированным пользователям


Здравствуйте. Прошу помочь, кто знает.
Машина Виста 40-ая 97г. Двигатель 4-S (1.8) автомат.

Появился приличный гул в машине. Вот выявленные тенденции и закономерности.
1. Гул ОТЧЕТЛИВО слышен на хорошем ровном асфальте. На плохом слышно уже хуже.
2. Гул явно пропорционален скорости движения.
3. Гул Явно НЕ зависит от оборотов двигателя. Проверил нажатием OD OFF\ON. Обороты менялись, а гул оставался неизменным.
4. В покое гула нету при любых оборотах.
5. При 60 очень отчетливо слышан и раздражает.

Что делал до появления гула? Собственно 2 вещи:

1) За день до появления гула поменял резину на зимнюю шипованную (у нас снег выпал в Барнауле). Закачал азот – в мастерской посоветовали. Внимание - на одном из задних колес заметили маленькую грыжу. На выходных собираюсь менять заднюю резину на новую. Может причина именно в этой «грыжки» маленькой. Повторюсь это был за день до появления гула.

2) На следующий день, непосредственно перед появлением гула произошло вот что. Когда купил Висту заметил сразу что очень редко, но косячит стартер. Поворачиваешь ключ зажигания, а она тебе противный высокочастотный скрежитащий звук из под капота. Назад. Свнова поворачиваешь ключ нормально, как быдто ничего не было. Вообщем происходит это очень редко. Стоит отметить что приэтом аккумулятор садиться махом.
Так вот в тот день решил я завести машину автозапуском с офиса за 4-5 минут до того как я до нее дойду. Ну и в этот раз мне не повезло – стартер глюканул и снова начал жжужать не заводя машину. Естественно из-за окон я этого не услышал. Когда же начал подходить к машине увидел, что это самое и услучилось. Выключил автозапуск через брилок. И попытался завести машину нормально с ключа. Мертво. Разок что то провернул там и остановился. Решил сидеть и ждать. Чтобы аккумулятор немного ожил. Подождал минут 5. Попробовал пару раз. Лучше, но все равно не заводится. Подождал еще минут 10. И попытался завести. Попробовал. НЕ хочет. И тут наверно я сделал ошибку. Я решил помочь движку чуть-чуть педалькой газа. Секунд 10 не заводился не мог набрать обороты, но после 10 секунд моего насилования с подгазовкой она завилась. Сразу заметил из глушака повалил ОЧЕНЬ ГУСТОЙ белый дым. Сначала испугался приятного мало. Успокоил себя, что дым пройдет и забил. Сел ждать, когда она прогреется. Вышел, глянул действительно густой белый дым исчез. ВЫхлоп стал как раньше. Поехал И вот тут я впервые услышал этот гул раздающийся не понятно откуда. Подумал, что с движком что-то сделал, но почему тогда от оборотов не зависит, а только от скорости? Ежжу третий день не проходит.
Короче может кто –понимает сталкивался , помогите. В чем может быть причина, подскажите. Буду благодарен любым советам.
Надеюсь, ей может вернуть былую тишину езды, и еще не все потеряно…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2006, 11:06 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 04:00
Сообщения: 312
Тем: 11
Откуда: Барнаул
Репутация: 0
Может просто от шипованых колес гул??? Я когда первый раз поставил, то тоже думал откуда гул, уже начал подшипнике в ступице грешить... А потом все прояснилось, от колес...

_________________
Vista SV55, Honda Edix BE3, Ford S-Max, MMC Canter FEV538

Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Появился ГУЛ в машине. ПОмогите найти причину.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2006, 11:24 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2005, 04:00
Сообщения: 1261
Тем: 3
Откуда: Новосибирск
Репутация: 2
RavageR писал(а):
Что делал до появления гула? Собственно 2 вещи:

1) За день до появления гула поменял резину на зимнюю шипованную (у нас снег выпал в Барнауле).



вот и ответ

_________________
седан. 99г. 1 ZZV50


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Появился ГУЛ в машине. ПОмогите найти причину.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2006, 15:11 
Не в сети
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 04:00
Сообщения: 4
Тем: 1
Репутация: 0
Arkan писал(а):
RavageR писал(а):
Что делал до появления гула? Собственно 2 вещи:

1) За день до появления гула поменял резину на зимнюю шипованную (у нас снег выпал в Барнауле).



вот и ответ



ДЛЯ Arkan.

А из-за второго ничего не мог запортачить в двигателе? Уж больно как-то громкова-то.
Просто когда я возвращался с шиномонтажки не заметил этого, хотя может просто медленно ехал - привыкал, хотя может музон громкова-то был.

И еще сильно опасно мелкую грыжу иметь на колесе с камерой. ИЛИ лучше от греха подальше поменять ее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2006, 15:32 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 03:00
Сообщения: 320
Тем: 14
Откуда: Новосибирск
Репутация: 0
.. попробуй прокатиться с опытным водителем... найди знакомого с опытом вождения и знаниями яп.машинок... и просто прокати его... думаю, это будет самый простой вариант... если он тебе скажет, что это шип.резина (кстати, разная резина шумит по разному - российская говорят оч.сильно) - все в поряде.. :) если возникнут подозрения на какой-нить узел - смело шуруй на СТО или к знакомому мастеру...

_________________
Ardeo, 99 г.в., D-4
In nomine Paris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2006, 17:13 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 04:00
Сообщения: 312
Тем: 11
Откуда: Барнаул
Репутация: 0
Цитата:
А из-за второго ничего не мог запортачить в двигателе? Уж больно как-то громкова-то.
Просто когда я возвращался с шиномонтажки не заметил этого, хотя может просто медленно ехал - привыкал, хотя может музон громкова-то был.


Если-бы бендикс не работал и стартер постоянно вращался, то шумело-бы и на месте.

А про шипы проще всего проверить так, проехаться по дороге с укатанным снегом. Если не шумит, точно шипы.

_________________
Vista SV55, Honda Edix BE3, Ford S-Max, MMC Canter FEV538

Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2006, 17:18 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2005, 04:00
Сообщения: 1261
Тем: 3
Откуда: Новосибирск
Репутация: 2
dmitryzol писал(а):
Цитата:
А из-за второго ничего не мог запортачить в двигателе? Уж больно как-то громкова-то.
Просто когда я возвращался с шиномонтажки не заметил этого, хотя может просто медленно ехал - привыкал, хотя может музон громкова-то был.


Если-бы бендикс не работал и стартер постоянно вращался, то шумело-бы и на месте.

А про шипы проще всего проверить так, проехаться по дороге с укатанным снегом. Если не шумит, точно шипы.


да, так и сделай. а если аккамулятор садится быстро, то надо бы его в зиму менять. с плохим аккамулятором это не жизнь (с) "Берегись автомобиля" в морозы не заведешься.

_________________
седан. 99г. 1 ZZV50


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2006, 17:27 
Не в сети
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 04:00
Сообщения: 4
Тем: 1
Репутация: 0
да, так и сделай. а если аккамулятор садится быстро, то надо бы его в зиму менять. с плохим аккамулятором это не жизнь (с) "Берегись автомобиля" в морозы не заведешься.[/quote]

Для Arkan.

Нет нет . Аккумулятор не садится он работает отлично. Глючит, как мне сказали, стартер. Бывает повернешь ключ зажигания и такой звук раздается как на пилораме, когда доски пилят. Мне сказали какая маленькая вращающая штучка из-за стчившехся зубчиков не попадает в другую и не начинает ее вращать и происходит такой дикий звук. При этом если не отпустить ключ зажигания он будет продолжаться. При этом идет гиганский ток с акумулятора. Ясно что с ключа я его быстро прекращаю, а когда с брелка и далеко этот звук не услышешь что такой глюк произошел, вот и разрядился махом акккумулятор. Только в этом случае, а так аккумулятор как часы у меня. Без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2006, 17:29 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2005, 04:00
Сообщения: 1261
Тем: 3
Откуда: Новосибирск
Репутация: 2
в общем это 2 разные проблемы, вместе их не путай. можно бендикс стартера разобрать и посмотреть.

_________________
седан. 99г. 1 ZZV50


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2006, 19:36 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 03:00
Сообщения: 159
Тем: 7
Откуда: Хабаровск
Репутация: -13
бывает же такое!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2006, 20:40 
Не в сети
Местный
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2006, 04:00
Сообщения: 10044
Тем: 182
Откуда: ХМАО Роман
Машина: др. неЯпонка
О машине: Volkswagen Tiguan
Репутация: 710
Надо знать устройство стартера что бы представлять как все работает.
Устройство правда бывает тоже разное :) В большинстве случаев поварачивая ключ зажигания мы подаем напряжение с аккумулятора на обмотку втягивающего устройства стартера, соленоид втягивается и с помощью коромысла толкает по валу стартера блендекс с шестеренкой которая будет вращать маховик двигателя.
Когда блендекс с шестеренкой входит в зацепление с шестеренками маховика двигателя, включается в работу и начинает вращаться вал стартера, и двигатель заводится.
Трудно угодать когда надо отпускать ключ зажигания и в первые секунды работы двигателя когда и стартер работает, и вращение маховика двигателя становится слишком быстрым, что бы стартер не сломался блендекс с помощью своего хитрого устройства отсоединяет шестеренку стартера от вала стартера. Блендекс тоже не вечный, выходит из строя и шестеренка стирается, а кроме того у подшипников вала (якоря) стартера появляется люфт со временем и вал начинает клинить, поэтому и стартер плохо крутит маховик и стартер ток начинает черезмерный потреблять. Вот это скорее всего и происходило у RavageR , пока блендекс вообще не клинанул, вполне возможно что он и вращается постоянно или переодически с двигателем. Хотя не факт, но стартером надо заняться обязательно, может в нем и есть причина.
А гул на скорости обычно дают изношенный подшипник ступицы или шипы на зимней резине. Грамотные мастера на СТО помогут решить проблемму, у них практического опыта много.

_________________
Управлял шесть лет японской мечтой - Toyota Vista Ardeo, теперь управляю немецкой мечтой - DAS AUTO.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2006, 02:38 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2006, 04:00
Сообщения: 151
Тем: 11
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 9
Ну шо нашел причину? кстати проверь подшипники ступицы. Вывеси каждое колесо и покрути колеса. если есть гул значит подшипник.

_________________
"VISTA ARDEO" 3F- FSE (D4) SV50G 2000год, апрель
Изображение

"Киа Карнивал" 2007 г. (тоже D4, только соляра)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2006, 09:19 
Не в сети
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 04:00
Сообщения: 4
Тем: 1
Репутация: 0
для Всех

Вроде когда на снежок выезжаешь с асфальта, намного тише. Наверное то, что резина наша, тоже играет роль. Ну вообщем скорее всего из-за резины.

для DZHIPA.
а вот это уже сложнее проверить подшибник, ибо я не знаю как должно быть. Кстати а сколько их замена стоит этих подшибников?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему

 [ Сообщений: 13 ] 





* Поиск по сайту Вверх Вниз

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Текущее время: 04 май 2024, 04:26
Часовой пояс: UTC + 7 часов
Powered by phpbb. (c) VistaClub.ru.    * Статистика