* Поиск по сайту Вверх Вниз



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тепло в ноги задним пассажирам
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 18:18 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 10:23
Сообщения: 129
Тем: 5
Откуда: Новосибирск
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: Черный 1ZZ, 99г, 2 люка, мультивижен
Репутация: 301
Рекламные ссылки. Показывается только незарегистрированным пользователям


Всем форумчанам привет, прочел все темы в форуме "Отопление и кондиционирование", я искал про тепло задним пассажирам, но что то не нашел, той сути из-за которой не доходит туда толком тепла. Заморочился я по той причине, что езжу с семьей, часто межгород. Проделал я огромный путь до всего это: чистил радиатор печки, чистил каналы воздуховодов :dash: (нет в них ничего, легкая пыль), в итоге поменял радиатор на Ипсумовский (все есть форуме), да я тепло получил в салоне, даже жару иногда невыносимую, проследил всю цепочку каналов - воздуховодов, всех задвижек и.т.д, но задним пассажирам все никак не доходило. В итоге немного поразмыслив, проделал некий немного варварский метод, после которого я получил желаемое тепло, задним пассажирам :wink: .
Снял накладки с порога, снял в ногах боковую накладку, открутил и снял сиденья (только не забыть отключить разъём идущий в сиденье на датчик ремней безопасности). Дальше задираем ковролин и вот они воздуховоды, он крепится очень просто, на печку насаживается с небольшим щелчком, а под сиденьем крепится небольшой клипсой к поперечному лонжерону кузова и все. Соответственно вытаскиваем клипсу, отводим воздуховод от корпуса печки, от куда он снимается с легкостью. И вот оно появляется, то место где будет происходить модернизация, или точнее сибирская доработка. Отчет по снятию накладок и сидений не выкладываю, т.к. все это элементарно или в других темах на форуме все это есть.
Затем, начинается то что я писал выше "доработка". Перед нами теперь, корпус печки с двумя отводящими каналами под воздуховоды. Начнем с левого, если заглянуть в него, то по идее, ты должен увидеть радиатор печки, т.к. он близок там. Но нет, там сразу за отверстием корпуса (куда присоединется воздухопровод) внутри, примерно 15 мм от отверстия, есть стенка (заградительная пластину - для понимания), которая не дает основному потоку поступать в эти сопла, т.к. выходивший поток воздуха из радиатора, направлен именно на эту часть корпуса, и на эту заградительную пластину, он ударяется о неё и уходит на верх, в другие воздухопроводы панели. А то тепло, которое все же поступает в ноги на зад, оно поступает путем огибания этой заградительной пластины, через ее верх и далее в сопло, ну и далее соответственно в воздуховод. Я взял сверло на 8 мм, просверлил 5 отв., в этой заградительной стенке (напрямую), через них стало видно модернизированный Ипсум-радиатор :D, стало дуть сильнее и теплее гораздо, под сидушками. Но делать это надо осторожно: радиатор не повредить (хотя там 5-6 см до него) и с теплом не на касячить, а то все тепло уйдет назад... :D, Хотя, я думаю такой процесс проделать, можно тем, у кого радиатор печки стоит мощнее, не родной, что бы тепла было предостаточно...
Конкретно сложно сказать, сколько и какого диаметра сделать отвертия, чтоб подача тепла задним в ноги была в меру. Праву сторону воздуховода я сделал позже, но там сделал одно отверстие примерно 8х20 мм, тоже стало достаточно. Хотя, если немного лишнего сделать, все можно исправить, также другим, кусочком пластика заклеить. Но там, как мне показалось (а может так есть) что конструкция отверстия внутри немного другая, там нет заградительной стенки, подача воздуха производится через зауженное место, снизу в фотоотчете будет видно, левую сторону не получило зафотать, так что отчет по одной правой стороне. Сиденья обязательно откручивать, я левую откручивал, а правую не стал, намучился, отверстия делать можно разными инструментами, кому чем сподручнее будет. Ну вот вроде все, как смог описал весь процесс, фотоотчет ниже, а главное помогло, теперь тепло везде :good: :beer:


Вложения:
Комментарий к файлу: вот этим буром сверлил, он без керна нормально сверлит, сверлом не особо удобно
1.jpg
1.jpg [ 171.86 КБ | Просмотров: 4484 ]
Комментарий к файлу: общий вид сопла
3.jpg
3.jpg [ 199.45 КБ | Просмотров: 4484 ]
Комментарий к файлу: красным я указал, то узкое место, от куда поступает тепло, но это с правой стороны
4.jpg
4.jpg [ 144.54 КБ | Просмотров: 4484 ]
Комментарий к файлу: примерно вот так выглядит отвертие, через которое видно сам радиатор и соотвественно поток немного поступает напрямую, потом все конечно доработал все заусенцы и пропылесосил
5.jpg
5.jpg [ 179.59 КБ | Просмотров: 4484 ]
Комментарий к файлу: воздуховод пока еще подсоединен к корпусу печки
2.jpg
2.jpg [ 186.06 КБ | Просмотров: 4482 ]

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Сергей ZZV 12 дек 2015, 21:37, всего редактировалось 3 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 

 Заголовок сообщения: Re: Тепло в ноги задним пассажирам
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 18:39 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 19:56
Сообщения: 1033
Тем: 31
Откуда: Иркутская обл.г.Усть-Илимск
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: 3S-FSE 2001г.
Репутация: 956
Здорово получилось. Меня почему-то пока устраивает полностью штатная система обогрева, на вооружение возьму, когда жена перестанет говорить: выключи печку, ноги горят.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Тепло в ноги задним пассажирам
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 19:51 
Не в сети
Любитель
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 10:48
Сообщения: 67
Тем: 2
Откуда: Новосибирская Обл.
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: ZZV50G. 1ZZ-FE/1.8cc
Репутация: 107
Ну вот и отчетик забацал :D респект :good: . Летом тоже займусь...

_________________
Toyota Platz SCP11 1.0l 2000гв был
Nissan Bluebird EU14 1.8l 1997гв был
Toyota Vista ARDEO ZZV50G 1ZZ-FE 1.8l 2000гв
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Тепло в ноги задним пассажирам
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 19:58 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:00
Сообщения: 2167
Тем: 43
Откуда: Красноярск
Блог: Посмотреть блог (2)
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: SV55.5, 3S-FE, А243F, 4WD ATC+Torsen
Репутация: 3291
А летом как кондеем лобовое стекло сушить, да и зимой отмораживать тоже. Ведь теперь как климат не крути, все равно основная часть воздуха в задние сопла уходить будет. Может заглушки какие придумать механически устанавливающийся и убирающееся к примеру. Ну а так у меня пока всегда на +22 и на авто климат стоит, всем тепла хватает, я к нему и не лезу. Правда сильно холодно (-30) пока не было. :beer:

_________________
Ardeo PRO version


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Тепло в ноги задним пассажирам
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 20:08 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2014, 17:27
Сообщения: 232
Тем: 11
Откуда: Прокопьевск
Блог: Посмотреть блог (5)
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: sv50g 3sf-sfe
Репутация: 149
Саня)))))))) Кулибин ты наш)))))) Вот это уже твоя тема)) придумай заслонки и кнопаря и желательночтобы заслонки работали либо от датчиков наличия задних пассажиров либо от температуры окружающего воздуха)))))))))) А Я заведомо знаю что ты могёш какую нибудь СХЕМКУ замутить как с ТЭНами :smile: (ваще красава)


Последний раз редактировалось 553 14 дек 2015, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
убрал цитату


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Тепло в ноги задним пассажирам
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 20:35 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2011, 15:49
Сообщения: 650
Тем: 3
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: SV-50 3S-не D-4
Репутация: 570
А температура теперь регулируется, или задним пассажирам всегда MAX HOT? :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Тепло в ноги задним пассажирам
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 22:44 
Не в сети
--

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 04:00
Сообщения: 577
Тем: 19
Откуда: Новосибирск
Блог: Посмотреть блог (3)
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: SV55G 3S-FE 00г.
Репутация: 106
А летом, что будет постоянно теплом задним пассажирам в ноги дуть? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Тепло в ноги задним пассажирам
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 00:19 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:00
Сообщения: 2167
Тем: 43
Откуда: Красноярск
Блог: Посмотреть блог (2)
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: SV55.5, 3S-FE, А243F, 4WD ATC+Torsen
Репутация: 3291
ну там вроде как заслонка радиатор печки должна перекрывать :rus: :rus: :rus: ну так с этим понятно. ну вот отмораживать стекло тоже надо.

Добавлено спустя 27 минут 31 секунду:
)Евгений( писал(а):
Саня)))))))) Кулибин ты наш)))))) Вот это уже твоя тема)) придумай заслонки и кнопаря и желательночтобы заслонки работали либо от датчиков наличия задних пассажиров либо от температуры окружающего воздуха)))))))))) А Я заведомо знаю что ты могёш какую нибудь СХЕМКУ замутить как с ТЭНами :smile: (ваще красава)

Да придумать что угодно можно, было бы желание. У меня и так с печкой "целый огород" еще что то добавлять!? :rus: Так то никто не мерзнет, все на автомате, климат сам все регулирует. Но на "крайняк" можно будет сопла которые в ноги идут водителю и пассажиру губкой заткнуть, или только пассажирское ( жена с дочкой сзади ездят пассажирское пустое) в зависимости от обстановки. Тогда все тепло задним пассажирам будет идти и корпус целый останется. А еще можно водительское и переднего пассажира сопло снять и сделать аккуратненькие, по месту, крышечки ( хоть из гипса и бинта), вот эта будет тема. Стало холодно "задним", накинул крышки пусть "кайфуют" !!!! Ну вот если сильно это напрягает ( ставить, снимать) можно и диффузоры ( перегородочки закрывающееся) в эти сопла замутить, вопрос времени я думаю, тогда это будет технологично. :good: :beer:

_________________
Ardeo PRO version


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Тепло в ноги задним пассажирам
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 14:23 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 10:23
Сообщения: 129
Тем: 5
Откуда: Новосибирск
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: Черный 1ZZ, 99г, 2 люка, мультивижен
Репутация: 301
Да я уже 2 недели покатался с этой доработкой, и с климатом тож вроде все нормально работает :good: . Конкретного рецепта нет по этим отвестиям в корпусе, сколько их, кокого диаметра и т.д., я так их сделал примерно, без фанатизма, но думаю можно еще чуток больше сделать, хотя и так хватит...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Тепло в ноги задним пассажирам
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 16:05 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:00
Сообщения: 2167
Тем: 43
Откуда: Красноярск
Блог: Посмотреть блог (2)
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: SV55.5, 3S-FE, А243F, 4WD ATC+Torsen
Репутация: 3291
Отпишись потом когда сильно холодно будет и стекло будет затягивать, например по трассе, будет печка справляться с такой доработкой. Ну и с утра когда сильно холодно как отогревать стекло будет :!: :?: :!: :?:

_________________
Ardeo PRO version


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Тепло в ноги задним пассажирам
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 00:02 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 10:23
Сообщения: 129
Тем: 5
Откуда: Новосибирск
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: Черный 1ZZ, 99г, 2 люка, мультивижен
Репутация: 301
Дмитрий1983 писал(а):
А температура теперь регулируется, или задним пассажирам всегда MAX HOT? :smile:

нет, температура все также нормально регулируется, только теперь надо проверить в сильные холода...но думаю все будет тоже Ок..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Тепло в ноги задним пассажирам
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 10:10 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 03:00
Сообщения: 4812
Тем: 44
Откуда: Якутск
Блог: Посмотреть блог (1)
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: 2002, 3S-FE, 4WD
Репутация: 1093
Эта дырка к обоим воздуховодам? Нормально дует?

_________________
Toyota Vista Ardeo - 06.1999, SV55, 3S-FE, 4WD, V=2.0, Металлик, Eneos 10w40, 205x65x15
Toyota Vista Ardeo - 04.2002, SV55, 3S-FE, 4WD, V=2.0, Перламутр, Ravenol 10w40, 215x55x17
Я Драйве2 - https://www.drive2.ru/r/toyota/452069429514076326/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Тепло в ноги задним пассажирам
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 12:42 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 10:23
Сообщения: 129
Тем: 5
Откуда: Новосибирск
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: Черный 1ZZ, 99г, 2 люка, мультивижен
Репутация: 301
у каждого воздуховода свой выход из печки, их два соответственно, а весь процесс я описал выше...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Тепло в ноги задним пассажирам
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 12:05 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2008, 03:00
Сообщения: 299
Тем: 13
Откуда: Новосибирск
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: 3S FSE 1999 г.в. серый металлик SV 50
Репутация: 523
Молодец! Тоже чтоли проковырять...? Отпишись когда в холода проверишь,но я думаю всё нормально будет. Так то я уже замучился с печкой. Сначала промывал,потом газель алюминий ставил,сейчас газель медь. Жарко,но назад бы прибавил тепла. Именно в ноги!

_________________
Установлены DVD,MP3,Си-Би радиостанция и врезная антенна к ней (АРК СиБирЬ-Новосибирск),камера з.х.,ксенон в ближнем свете,доп.помпа и радиатор печки "аля ГАЗель",установлен буфер KICX-300.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Тепло в ноги задним пассажирам
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 12:43 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 10:23
Сообщения: 129
Тем: 5
Откуда: Новосибирск
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: Черный 1ZZ, 99г, 2 люка, мультивижен
Репутация: 301
Taxist писал(а):
Молодец! Тоже чтоли проковырять...? Отпишись когда в холода проверишь,но я думаю всё нормально будет. Так то я уже замучился с печкой. Сначала промывал,потом газель алюминий ставил,сейчас газель медь. Жарко,но назад бы прибавил тепла. Именно в ноги!

Привет, ну вот прошел тест моей модернизации)), в целом чего я хотел, то и получил, тепло в ноги задним пошло наконец :good: , но можно и побольше. Как я в самом начале написал, что сделал 5 отв. по 8мм, можно было бы и 6-7 отверстий сделать :rus: , тепла и напора воздуха хватает. Я в -25 по трассе ехал, вентилятор на 2 положении, вноги в лоб, а температуру иногда убавлял до +25. С затягиванием стекол на ходу, я проблем не ощутил, так же, нормально и отмаражевает лобовик, тепло регулируешь в раазные направления. Но опять, делать надо все это аккуратно, сильно много отверстий для начала не делать. Ощущение тепла у каждого человека воспринимается по разному, да и техническое состояние печки практически у каждой машины разное, некоторые форумчане писали что уних и так тепло поступает нормально назад и с родным радиком.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему

 [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.





* Поиск по сайту Вверх Вниз

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Текущее время: 29 мар 2024, 03:53
Часовой пояс: UTC + 7 часов
Powered by phpbb. (c) VistaClub.ru.    * Статистика