* Поиск по сайту Вверх Вниз



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: мотор клинанул
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 19:09 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 15:59
Сообщения: 1551
Тем: 80
Откуда: хабаровск
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: zzv50 2002г.1zz
Репутация: 967
Рекламные ссылки. Показывается только незарегистрированным пользователям


Игорь Белко писал(а):
Доброго времени суток , тут такое дело , у знакомого случилась такая беда , сделал он у какого то горе моториста мотор , капиталку , кольца вкладыши маслаки , ну и что то там еще , после сборки на панели загорелся датчик масла говорит , но если по мануалке смотреть то там есть два варианта , датчик уровня и давления , они похожи можно и перепутать , моторист сказал что не знает , все нормально можешь ехать , тот и поехал , максимум километров десять и мотор заклинило , решил взяться я , опыт есть , времени мало , начал с того что попытался провернуть двигатель , ноль эмоций , дальше клапанная крышка , все с виду в норме , дальше поддон , там я ох++л , шатун первого поршня был будто из костра , вокруг все в масле второй третий четвертый , коренные тоже проверил , решил снять нижнюю часть шатуна , болты скрутились , дальше пришлось попыхтеть что бы оторвать его от коленвала , дальше что осталось от вкладыша , отрывал плоскогубцами , шатун полностью деформировался , в том месте где должен сидеть вкладыш , решил снимать мотор и полностью перебирать , в итоге было заменено : поршня , масленный насос(так как он был уверен что в нем дело) , расточен коленвал , заменены шатуны , коренные шатунные вкладыши , карбом продул все масленные каналы которые нашел , все вроде продувается , собрал , при установке мотора или при снятии был поврежден датчик ВиТиАй , у него башка чуть отошла , может и моторист тот с ним закосячил может мы сами , она в общем как отошла так назад и запихали и отверткой и молотком лапки подстучали , но держится хлипко , мнять не хочет , и кстати на натяжители цепи был сломан стопорок для крючка или как его назвать , короче он не фиксировался , предложил поменять , он придумал , поставили , в общем как дело дошло до завода , кончился стартер , две щетки износились в ноль , их или вообще не меняют или менять с перепайкой надо , в общем скорее из за них и проводка на внешних стенках обгорела , выкинули стартер , машину начали с буксира заводить , первый толчек , машина завелась сразу , но что то гремит в моторе , будто стаканчики на клапанах перепутаны или как оно правильно в общем зазоры на кулачках распредвала не правильные , обороты держатся на двух тысячах , но может тросик газа случайно задели как то и он натянулся , обороты в общем отпустить можно , и опять горит датчик масла , может не все сказал , но в общем нужны идеи , советы , помощь нужна , моих элементарных знаний не хватает , даже с книгой , завтра отпущу обороты , и попробую по книге померить зазоры на стаканчиках , может ли быть весь сыр бор из за впускного распредвала с этим вот датчиком ? еще этот барабан на звезде , видел в сети отчеты как его разбирают , имеет ли смысл туда лезть ?

а что мешает приехать к мастеру который делал двс???

_________________
4:0 в мою пользу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 

 Заголовок сообщения: Re: мотор клинанул
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 22:22 
Не в сети
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 01:26
Сообщения: 17
Тем: 1
Откуда: Алма-Ата
Машина: нет тачки
Репутация: 0
дело в том что мастер ДЕБИЛ и собирал мотор два месяца , потому что забыл как ставить зажигание , потому что бухал , потому что ездил отдыхать в другой город , потому что он сказал что лампочка давления масла это проблема с электроникой и это ни его дело , короче говоря , он повез его к хрен знает кому , зато "дешево" , и мне хочется понять что и как , у друга кончились деньги , мне стало интересно , мне бы мысли по существу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: мотор клинанул
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 02:17 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2008, 04:00
Сообщения: 12583
Тем: 15
Откуда: Вятка
Машина: др. Японка
О машине: Toyota Prius 51
Репутация: 2331
Ну манометром с такой шкалой замерять не точно, если 1 деление 0,2 кг/квадратный сантиметр, да еще ошибка, то 0,3 трудно определить. На горячую на оборотах какое давление? Масляный насос меняли на новый весь целиком? Если так, то остается криво расточенный вал или сильно просаженные распредвалы.

_________________
Vista Ardeo 1999, SV50, D4, Мультик, TV...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: мотор клинанул
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 02:39 
Не в сети
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 01:26
Сообщения: 17
Тем: 1
Откуда: Алма-Ата
Машина: нет тачки
Репутация: 0
может прям в копейках и не замеришь , но давление все же должно быть выше , намного , а он как только заводишь мотор показывает 0.6 и медленно падает до 0.2 , глушишь , заводишь , тот же эффект , причем и на прогретую и на холодную , а масляный насос можно поменять частично ? весь целиком , корпус , внутри клапан и две шестерни , старый с виду тоже был живой , криво просаженные распредвалы , или вал , как это можно проверить ? я что то про фильтра читал , у меня датчик находится над фильтром сразу , может быть такое что фильтр гавеный ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: мотор клинанул
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 03:39 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2008, 04:00
Сообщения: 12583
Тем: 15
Откуда: Вятка
Машина: др. Японка
О машине: Toyota Prius 51
Репутация: 2331
Может конечно, но я так понял фильтр же меняли. Но если и на холодном и на горячем давление падает с 0,6 до 0,2 медленно, то можно предположить что чем то перекрывается канал от масляного насоса до магистрали (до датчика давления) либо дырка в канале. А на 3000 оборотов какое все таки давление?

_________________
Vista Ardeo 1999, SV50, D4, Мультик, TV...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: мотор клинанул
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 12:17 
Не в сети
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 01:26
Сообщения: 17
Тем: 1
Откуда: Алма-Ата
Машина: нет тачки
Репутация: 0
на трех тысячах стрелка чуточку дернется и ноль эмоция , когда отпускаешь газ , стрелка чуть ниже спускается , пробитые магистрали я думаю смог бы заметить , хотя черт знает , фильтр да , поменян , старое масло то я не рискнул заливать , в печку ушло , почти весь блок бензином мыл , правда поддон мыл ни я а друг , вроде должен был нормально помыть , но вдруг , мысль сейчас такая возникла , а если он его плохо помыл , там ведь все же двойной слой идет , а что если там есть какой то тяжелый мусор , который оседает когда мотор глушишь , и начинает на маслоприемник налипать когда тот сосет ? сейчас то я сделал уже просто сетку то что кстати выглядело так

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
обе фото не мои но результат понятен я думаю , так вот , теперь ведь теоретически если в поддоне остался какой то мусор , он ведь может притягиваться и оседать ?


Вложения:
Комментарий к файлу: фото не моего , взял с сети , это вот сначала сетка закрывалась так
ровный.JPG
ровный.JPG [ 93.2 КБ | Просмотров: 1133 ]
Комментарий к файлу: а я сделал так , потому что туда говна набилось и не хотело выходить
пустой.jpg
пустой.jpg [ 97.96 КБ | Просмотров: 1133 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: мотор клинанул
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 15:14 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2008, 04:00
Сообщения: 12583
Тем: 15
Откуда: Вятка
Машина: др. Японка
О машине: Toyota Prius 51
Репутация: 2331
Сразу забить не может сетку, если только листом. Судя по фото маслоприемника двигатель похоже закоксован и могло коксом забить канал или что то попало под редукционный клапан насоса.

_________________
Vista Ardeo 1999, SV50, D4, Мультик, TV...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: мотор клинанул
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 16:03 
Не в сети
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 01:26
Сообщения: 17
Тем: 1
Откуда: Алма-Ата
Машина: нет тачки
Репутация: 0
фото не мои , просто нашел в интернете похожее , вот она схема подачи масла на моем моторе , датчик находится на выходе из фильтра масленного http://toyota-club.net/files/faq/04-01- ... ub_800.png


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: мотор клинанул
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 16:12 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2008, 04:00
Сообщения: 12583
Тем: 15
Откуда: Вятка
Машина: др. Японка
О машине: Toyota Prius 51
Репутация: 2331
Проверьте для начала канал от насоса до фильтра, если нормально то смотреть вкладыши, может все таки просадили вал при расточке (под какой размер точили? так как вкладыши по каталогу только 0,25 идут. И натяжник цепи что именно сломано? Может он скидывает давление? А смазка шатунных идет через коренные по схеме.

_________________
Vista Ardeo 1999, SV50, D4, Мультик, TV...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: мотор клинанул
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 16:23 
Не в сети
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 01:26
Сообщения: 17
Тем: 1
Откуда: Алма-Ата
Машина: нет тачки
Репутация: 0
если открутить фильтр , и скорее всего через центральный канал подается масло , как то туда приспособить манометр и не на долго завести мотор , достаточно ли будет этой проверки ? точили первый раз , первый ремонт 0.25 , изначально в натяжителе мне не понравилось что ушко под крючок который блокирует его в натянутом положении было отломано , но он нашел какого то сварщика который соорудил это крепление , теперь его можно натягивать но если отпустить сильно то сам натяжитель из корпуса выскакивает , шатуны я пытался проверить , вроде бы не ходят , это еще при сборке , немного то понимаю в этом , насчет того как и куда подается масло я понял , вот я еще один момент вспомнил , но описать не смогу , попробую наглядно изобразить

Добавлено спустя 14 минут 40 секунд:
кстати помимо 0.25 они до миллиметра поднимаются , 0.25 0.50 0.75 1.00 четыре ремонта , может в России с этим беднее но у нас и запчасти продаются и точат


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: мотор клинанул
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 16:45 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2008, 04:00
Сообщения: 12583
Тем: 15
Откуда: Вятка
Машина: др. Японка
О машине: Toyota Prius 51
Репутация: 2331
Если выскакивает шток из корпуса натяжника, то его менять, чтоб исключить как причину. Он же маслом подтягивается. А по расточке: была ситуация на 2AZ точно такая же как по описанию(но давление при этом было в норме), так же приварило 4 шатун, так 0,25 никак не вышло, пришлось вал менять.

_________________
Vista Ardeo 1999, SV50, D4, Мультик, TV...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: мотор клинанул
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 16:52 
Не в сети
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 01:26
Сообщения: 17
Тем: 1
Откуда: Алма-Ата
Машина: нет тачки
Репутация: 0
тут есть небольшой люфт , как мне показалось , может быть пропускает масло , люфт не вверх вниз а влево право

Добавлено спустя 51 минуту 32 секунды:
а почему не вышло проточить ?


Вложения:
IMG_4571.jpg
IMG_4571.jpg [ 239.91 КБ | Просмотров: 1117 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: мотор клинанул
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 18:12 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2013, 13:35
Сообщения: 178
Тем: 3
Откуда: Нижний новгород
Машина: Toyota Vista
О машине: 2001г.1zz.прямоток ксенон везде
Репутация: 101
Мастеру в табло сунуть раз!!!У меня есть двиг 1 zz....Колпачки и кольца поменяешь и будет тебе счастье...


Последний раз редактировалось 553 15 дек 2014, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
цензура


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: мотор клинанул
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 19:19 
Не в сети
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 01:26
Сообщения: 17
Тем: 1
Откуда: Алма-Ата
Машина: нет тачки
Репутация: 0
мужик , ты походу не втыкаешь , проблема не в том что он жрет масло , проблема в том что нет давления масла в системе , если попробовать отключить ВиВиТиАй распреду плохо не станет ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: мотор клинанул
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 19:59 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2008, 04:00
Сообщения: 12583
Тем: 15
Откуда: Вятка
Машина: др. Японка
О машине: Toyota Prius 51
Репутация: 2331
Игорь Белко писал(а):
тут есть небольшой люфт , как мне показалось , может быть пропускает масло , люфт не вверх вниз а влево право

Добавлено спустя 51 минуту 32 секунды:
а почему не вышло проточить ?
Продольный люфт допустим небольшой. А по валу проточка давала впритык 0,75, в норме 1,0, но вкладышей не нашли.

Добавлено спустя 19 минут 37 секунд:
Такая мысль закралась, а может маслонасос не тот или коленовал? Тут посмотрел, у насосов два вида сопряжения с коленовалом.


Вложения:
1ZZ-FE 2ZZ-GE 3ZZ-FE 4ZZ-FE.jpg
1ZZ-FE 2ZZ-GE 3ZZ-FE 4ZZ-FE.jpg [ 23.16 КБ | Просмотров: 1105 ]

_________________
Vista Ardeo 1999, SV50, D4, Мультик, TV...
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему

 [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.





* Поиск по сайту Вверх Вниз

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Текущее время: 27 апр 2024, 19:50
Часовой пояс: UTC + 7 часов
Powered by phpbb. (c) VistaClub.ru.    * Статистика