* Поиск по сайту Вверх Вниз



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 1zz-fe, ошибка чек 24 и 31, появились после небольшой кочки
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 21:43 
Не в сети
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:12
Сообщения: 8
Тем: 2
Откуда: сейчас Воронеж
Машина: др. Toyota
О машине: Corolla Spacio 2001 1ZZ-FE, автомат
Репутация: 55
Рекламные ссылки. Показывается только незарегистрированным пользователям


Приветствую!

Машина королла спасио 2001г.в. двигатель 1ZZ-FE

Ехала жена домой, попала в небольшую ямку (реально не большая, сам был на месте) и тут же загорелся чек и машина перестала "тянуть", но НЕ заглохла.

Я жену долго и с пристрастием пытал, что точно не заглохла, только хорошо ехать перестала, либо сразу заглохла и ты просто докатилась до обочины. Ответ и симптомы однозначны - НЕ заглохла, а просто перестала нормально ехать. Скорость была под 70 (город), сбросила машина до 50 достаточно быстро, после жена начала перестраиваться со второго ряда до обочины, расстояние которое она еще проехала после кочки примерно 100 метров, и при этом в горочку? yj erjy yt ,jkmijq.

Однозначно утверждает, что после кочки загорелся только чек, поэтому я делаю выводы что машина не заглохла. Ведь если машина глохнет, то как минимум ДВЕ красные лампочки загораются (аккум и масло).

Диагностика показала несколько кодов:

1) 14 - Система зажигания, катушка №1 (P1300) и №4 (P1315)
15 - Система зажигания, катушка №2 (P1305) и №3 (P1310)

2) 24 - Датчик температуры воздуха на впуске (P0110)
31 - Датчик абсолютного давления (P0105, P0106)


24 - Датчик температуры воздуха на впуске (P0110) сегодня снял и почистил как рекомендуют, не помогло.

31 - Датчик абсолютного давления (P0105, P0106) - от него исходит какое то странное жужжание (ну или в районе него), раньше такого не было, сто процентов. К сожалению сегодня его открутить не смог, там хитрая пятигранная отвертка нужна, не нашел такой. Появляется оно после включения зажигания, бывает громкое, бывает тихое. Нашел закономерность, что когда есть жужжание и хоть немного тронуть заслонку (как бы газануть), то жужжание пропадает.

Прозвонил провода на момент короткого замыкания, либо обрыва - короткого нету, обрыва нету. Датчик тоже попробовал прозвонить - короткого нету.

Пробовал заводить машину со скинутыми клеммами от датчиков в разной последовательности - бесполезно.

В первый день, когда машина потухла проверяли искру и поступление бензина. Ситуация выглядела так: искры нет ни в одном из цилиндров (у меня есть заведомо исправные катушки, с ними проверяли тоже), в магистрали бенз есть, давление есть, НО форсунки не срабатывают и свечи совершенно сухие сколько не крути двигатель.

Сегодня просмотрел все провода визуально короткого нигде нету, на корпус не коротят. Искры так и нету, НО бенз пошел в цилиндры т.е. форсунки заработали.

Предохранители все (что нашел) проверил, все целые. Предохранители стоят под капотом и много за бардачком пассажирским (может где еще есть?). Релюшки тоже все вытаскивал и вставлял.

Други, подскажите в какую сторону еще посмотреть, что сделать?

Спасибо!

ЗЫ так же ABS показала две неисправности, но не думаю что они тут при делах
34 - Датчик частоты вращения задн. лев. колеса (неисправность)
41 - Слишком высокое или слишком низкое напряжение аккумуляторной батареи (это скорее всего потому, что аккум реально был севший пока крутили двигатель)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 

 Заголовок сообщения: Re: 1zz-fe, ошибка чек 24 и 31, появились после небольшой кочки
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 19:48 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2008, 04:00
Сообщения: 12583
Тем: 15
Откуда: Вятка
Машина: др. Японка
О машине: Toyota Prius 51
Репутация: 2331
Возможно где то масса отпала. Плюс на катушках есть? Сигналка стоит?

_________________
Vista Ardeo 1999, SV50, D4, Мультик, TV...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: 1zz-fe, ошибка чек 24 и 31, появились после небольшой кочки
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 19:53 
Не в сети
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:12
Сообщения: 8
Тем: 2
Откуда: сейчас Воронеж
Машина: др. Toyota
О машине: Corolla Spacio 2001 1ZZ-FE, автомат
Репутация: 55
На катушках ничего не проверял, подскажите где, если знаете.

Про массу тоже были высказывания, но где ее искать. Все провода на месте, визуально. На днях полезу к ЭБУ, буду там прозванивать провода. Еще в тырнете нашел вариант с непропайкой в ЭБУ (со временем контакт пропадает), тоже посмотрю.

Сигналка стоит (обычная старлайн), на кнопки отрабатывает правильно. Совсем ее не пробовал отключать, но есть одна цепь, которою замыкаешь и не требуется сигналку активировать чтоб завести машину. Пробовал разные варианты - безрезультатно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: 1zz-fe, ошибка чек 24 и 31, появились после небольшой кочки
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 12:55 
Не в сети
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:12
Сообщения: 8
Тем: 2
Откуда: сейчас Воронеж
Машина: др. Toyota
О машине: Corolla Spacio 2001 1ZZ-FE, автомат
Репутация: 55
Полез я вчера искать неисправность, не нашел толком.

Блок управления двигателем нашел (далее БУД для краткости), снял, разобрал - визуально все цело и на месте. Непропаев не видно.

Пересмотрел все провода, все разъемы - все нормально. Ничего не залито, не перетерлось.

Замерил напряжения не катушках зажигания и увидел интересную картину (на всех катушках совершенно одинаково). Если смотреть на разъем катушки, то (контакты слева направо, 4 штуки). Напряжение мерил относительно массы (корпуса):

1) на 4 контакте = +12 вольт

2) на 1 - 3 контактах = +7 вольт, постоянно, напряжение не скачет. И вот это меня сильно смущает.

Прозванивал цепи и провода и выяснил, что:

1) на всех катушках 4 контакт между собой на коротком. Т.е. это +12вольт питание, думаю это правильно и нормально.
2) 1 контакт на всех катушках на коротком между собой. Думаю это тоже нормально, но НЕ нормально что там +7вольт, скорее всего это должна быть масса. Как думаете?
3) 2 и 3 контакты между катышками не на коротком, идут через какую то цепь. На сколько я понял эти два контакта предназхначены для подачи сигнала и для снятия сигнала.

Сейчас пытаюсь найти машину с таким же БУД, подкинуть на нее свой. Но это время, а хотелось бы по быстрее :)

Б/ушный такой блок во Владике 800р стоит, копейки (по сравнению с новым за 60тыс :) ).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: 1zz-fe, ошибка чек 24 и 31, появились после небольшой кочки
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 22:38 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2008, 04:00
Сообщения: 12583
Тем: 15
Откуда: Вятка
Машина: др. Японка
О машине: Toyota Prius 51
Репутация: 2331
А вы схему ЭБУ посмотрите, не обязательно общий должен быть общий с массой и замеры проводятся согласно таблиц для ЭБУ в книге относительно своих общих точек. +7 В на общем какой то цепи относительно массы может быть если эта цепь имеет питание 5 В.

_________________
Vista Ardeo 1999, SV50, D4, Мультик, TV...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: 1zz-fe, ошибка чек 24 и 31, появились после небольшой кочки
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 12:26 
Не в сети
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:12
Сообщения: 8
Тем: 2
Откуда: сейчас Воронеж
Машина: др. Toyota
О машине: Corolla Spacio 2001 1ZZ-FE, автомат
Репутация: 55
Не могу найти эту схему в интернете. Если знаете где копать, то подскажите пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: 1zz-fe, ошибка чек 24 и 31, появились после небольшой кочки
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 01:43 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2008, 04:00
Сообщения: 12583
Тем: 15
Откуда: Вятка
Машина: др. Японка
О машине: Toyota Prius 51
Репутация: 2331
Не знаю как у вас нумерация разъема, но у нас на 1 контакте 12 В, на 4 масса. Судя по тому, что на ней 7 В, она оборвана. Ищите точку заземления или просто прокиньте провод на массу.

_________________
Vista Ardeo 1999, SV50, D4, Мультик, TV...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: 1zz-fe, ошибка чек 24 и 31, появились после небольшой кочки
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 12:20 
Не в сети
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:12
Сообщения: 8
Тем: 2
Откуда: сейчас Воронеж
Машина: др. Toyota
О машине: Corolla Spacio 2001 1ZZ-FE, автомат
Репутация: 55
Vyatich писал(а):
Не знаю как у вас нумерация разъема, но у нас на 1 контакте 12 В, на 4 масса. Судя по тому, что на ней 7 В, она оборвана. Ищите точку заземления или просто прокиньте провод на массу.

Вот про отвалившуюся массу много предположений было. Новый блок я уже заказал, так что если даже свой и спалю (если он еще цел :) ) подкидыванием массы напрямую к катушкам, то и фиг с ним :)

Сегодня попробую, напишу по результатам.

Спасибо!

Добавлено спустя 1 день 1 час 36 минут 8 секунд:
Vyatich писал(а):
Не знаю как у вас нумерация разъема, но у нас на 1 контакте 12 В, на 4 масса. Судя по тому, что на ней 7 В, она оборвана. Ищите точку заземления или просто прокиньте провод на массу.

Вы были абсолютно правы. В яблочко!

Проверил массу - нету. Проверил питание - есть. Прикрутил провод к массе катушки зажигания (по схеме там все провода от 4-х катушек сходятся в одно место и на корпус) и сразу завелась. Никаких проблем, второй день - полет нормальны.

Еще раз ООООООООГРОМНОЕ СПАСИБО за наводку, за то что не поленились и измерили что у вас на катушках.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Осталось перебрать жгут проводов и найти где обрыв. Ведь где один перетерся (перебился), там и второму не далеко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему

 [ Сообщений: 8 ] 





* Поиск по сайту Вверх Вниз

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Текущее время: 29 апр 2024, 13:48
Часовой пояс: UTC + 7 часов
Powered by phpbb. (c) VistaClub.ru.    * Статистика