* Поиск по сайту Вверх Вниз



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой опыт ремонта ABS.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 03:24 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2010, 03:00
Сообщения: 471
Тем: 21
Откуда: Новосибирск
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: SV-50 3S-FSE 2000г. рестайл
Репутация: 606
Рекламные ссылки. Показывается только незарегистрированным пользователям


С некоторых пор периодически проявлялась неисправность датчика вращения заднего левого колеса. Горит лампа ABS. Ну думаю надо искать. Утром прихожу в гараж (он у меня тёплый), завожу машину, лампа потухла, всё в порядке. Машина простояла у гаража на улице (при - 20с) часа 3-4, лампа опять загорелась. После этого, сколько бы не ездил, лампа горит, ABS не работает. На следующее утро опять всё в порядке, Выехал из гаража и ездил пол дня, всё ОК. Простояла на улице 3-4 часа на морозе, лампа горит. Что за чудеса, что это она мороза стала бояться?
Решил, перед заменой датчика, продиагностировать систему, проверить датчик и т.д. Кстати отдельного блока контроллера ABS на моей машине НЕТ (SV50, 3S-FSE, >04.2000г.). Он совмещён с блоком модулятора ABS и находится в двигательном отсеке. При проверке датчика ABS на колесе сопротивление его оказалось в норме, КЗ на корпус авто не обнаружил, как оказалось в последствии, выбрал неправильный режим измерения на тестере. Замерял сопротивление на пределе 20ком., посчитал достаточно, но... При измерении, напряжение, приходящее с блока, оказалось занижено ~1,5в. вместо ~2,5в на остальных датчиках. Поменял подключение датчиков левого и правого задних колёс местами, а показывает ошибку всё-равно лев.задний. Видимо неисправность или в проводке, или в модуляторе. Знакомый диагност сказал, что вряд ли модулятор, скорей проводка, но КЗ нет, значит блок. Уже начал подыскивать, цену узнавать.На следующий день, отключил разъём модулятора, замеряю сопротивление (тестер случайно оказался на пределе измерения 200ком.) на корпус и... там ~120ком. Откуда такое, трещины на проводе?, вода на полу и в пороге, где идут провода? Выяснил, что дефект между порогом пассажира и двигательным отсеком. Пришлось снимать блок предохранителей за бардачком, для доступа к проводке, ох и не удобно. Добрался до разъёма (он сверху, за блоком предохранителей) на который приходят провода от датчика вращения заднего левого колеса, отсоединил, дефект остался в салоне, но где?, вся проводка чистенькая, воды ни грамма. Начал замерять короткое, прямо на отсоединённом разъёме и обнаружил, что рядом с клеммой разъёма нужного провода находится провод, у которого 0ком. на массу. Замыкание между клеммами разъёма с сопротивлением ~120ком. Похоже на воду, но разъём с виду абсолютно сухой, посторонних предметов, мелкой стружки и т.д. нет, да и откуда ей взяться. Промыл разъём карбюраторной очисткой, залил ВД-40, соединил, собрал, всё идеально работает. Что было? Думаю конденсат. Вот такое бывает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 

 Заголовок сообщения: Re: Мой опыт ремонта ABS.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 20:45 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 04:00
Сообщения: 919
Тем: 9
Откуда: Барнаул
Блог: Посмотреть блог (1)
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: SV-50 3S-FSE
Репутация: 256
На до там же поискать. а то эта лампа уже задолбала гореть, датчик. тоже задний левый мозг пудрит! Датчик все продул прочистил толку нет! Буду искать дальше!

_________________
ARDEO SV50G 1999г. 3S-FSE


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему

 [ Сообщений: 2 ] 





* Поиск по сайту Вверх Вниз

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Текущее время: 28 апр 2024, 00:50
Часовой пояс: UTC + 7 часов
Powered by phpbb. (c) VistaClub.ru.    * Статистика