* Поиск по сайту Вверх Вниз



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Способы прогрева в морозы...как не замерзнуть и экономить???
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 23:42 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 14:25
Сообщения: 635
Тем: 12
Машина: др. неЯпонка
О машине: Солярис
Репутация: 435
Рекламные ссылки. Показывается только незарегистрированным пользователям


Рецепт от Вигора
Вот такие изобретательные у меня знакомые есть )) Размещаю пост автора без редактирования. У меня вопрос - на наших Вистах и Ардюхах такое тоже можно сообразить?

С наступлением холодов и при отсутствии автопрогрева/вебасты/теплого гаража запуск хонды превращяется в увлекательное занятие с элементами БДСМ-а.
На третий день 30-ти градусного мороза мне надоело прыгать вокруг Вигора с быстрым запуском/проводами/аккумуляторами/свечами , и я снова решил пораскинуть мозгами.
Мозги раскинулись широко.
В общем и целом пришел к выводу, что при наличии исправной машины и немертвого аккумулятора, основная причина плохого запуска в мороз - недостаточное испарение топлива, в результате чего свечи заливает моментально. А учитывая изрядно загустевшее масло такой запуск превращается дело непосильное.

Предлагаю решение, которое я реализовал и опробовал на своем 20-ти летнем вигоре.

Плюсы - Топливо как автопрогрев не жрет, заводится в любой мороз как летом, даже холостые на прогреве выше летних не поднимаются тогда как обычно при запуске в минус 30 обороты прыгают к 3000. По цене - практически бесплатно, если делать самому. Затраты времени на изготовление и установку - час-полтора.

Минусы - нужно соблюсти точную последовательность действий, иначе результата не будет. В последующем доработаю систему автоматикой, чтоб от меня никаких дополнительных движений не требовалось.

Суть - для лучшего испарения топлива нужно это топливо хорошенько подогреть, особенно учитывая, что распыляется оно в ледяной цилиндр.

Изготовление подогревателя - осматриваем свою топливную рейку, у меня она с 2-х сторон имеет заглушки. Если рейка немного под углом - снимаем ту, которая ниже. Если рейка ровная - любую. ОСТОРОЖНО! Под заглушкой топливо под давлением! Не курить, беречь глаза, аккумулятор отключить!
Засверливаем заглушку напротив топливного канала в рейке. заворачиваем в отверстие болтик через изоляционные шайбы. Он болжен быть качественно герметизирован и не иметь контакта с массой.
делаем сам нагреватель - я смотал из нихрома. примерные параметры - 0,6 ом, 20 ампер, 240 ватт. Нагреватель представляет из себя толстую нихромовую нить в огнестойкой изоляции. распологается в топливном канале вдоль рейки.
Подключаем нагреватель к нашему болтику с внутренней стороны заглушки. с наружней - провод через реле-предохранитель на плюс аккумулятора. минусовой конец нагревателя - на массу прямо внутри рейки (я сделал на заглушке 2-й болтик без изоляции и прикрутил к нему.)
Собираем все это в кучу. подключаем.

Последовательность действий при холодном пуске:
1)включаем зажигание (топливный насос прокачивает свежую порцию топлива в рейку)
2)включаем нагреватель.
3) курим минуту-две, в зависимости от морозов. в минус 30 за 2 минуты рейка становится теплой даже снаружи. к тому-же это позволяе разогнать замерзший аккумулятор и крутить стартер он будет бодрее.
3.1) у кого есть возможность вырубить форсунки из салона (у меня остатки газового оборудования от предыдущего владельца позволяют отключать форсунки) - выключаем, покрутим стартером для разгона масла по двигателю.
3.2) включаем форсунки обратно и еще секунд 10-20 подождать нагрева свежего топлива, снова закачанного насосом.
4)выключаем нагреватель, заводимся.
5)Профит!

Чаще всего спрашивают - "А не загорится?" отвечаю - в рейке нет воздуха, бензин без воздуха не горит. в случае закипания - уйдет в бак через обратку. Главное сделать качественную герметизацию плюсового контакта. Фумлента на 300 градусов - наше все. В общем я пока недостатков системы не ощутил.

В общем теперь завожусь в любой мороз не паля топливо на автопрогрев и не платя неразумные деньги за вебасту.
Чего и вам желаю.

_________________
Чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 

 Заголовок сообщения: Re: Способы прогрева в мороз...??? Рецепт от Вигора
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 00:30 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 12:15
Сообщения: 354
Тем: 11
Откуда: Новосибирск
Машина: др. неЯпонка
Репутация: 140
Крайне интересная система. Но себе я такое никогда не поставлю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Способы прогрева в мороз...??? Рецепт от Вигора
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 05:05 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 08:09
Сообщения: 429
Тем: 13
Откуда: Регион 65
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: SV55, 3S-FE, 4WD, 1999г
Репутация: 241
Сколько видел Хонд, они все плохо в мороз заводятся

_________________
Езжу:
VISTA ARDEO 1998г SV55, 3S-FE, 4WD, мультик.
Бывшие:
VISTA ARDEO 1999г SV55, 3S-FE, 4WD, с обвесом.
VISTA 1997г. SV-43, 3S-FE, 4WD, SEDAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Способы прогрева в мороз...??? Рецепт от Вигора
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 06:38 
Не в сети
местный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2009, 04:00
Сообщения: 7539
Тем: 100
Откуда: Хабаровск
Блог: Посмотреть блог (6)
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: серебристая с ресничками
Репутация: 1743
все бы хорошо, вроде не сложно....НО есть несколько НО. При ниже -25 (будем считать это началом мороза) главная проблема утром (без ночных прогревов) это промерзание акумы. Если она промерзнет, то даже такой подогрев рейки не спасет, придется снимать АКБ и греть в ванной с горячей водой. А если ее согреть, то и подогрев этот не нужен, бодренько будет маслать и заведется.

kreat1, автопрогрев по таймеру или температуре прогревает и АКБ, и салон, и масло...два раза за ночь, при этом двиг не успевает остывать ниже -20.
А потом....не забывайте, что сига замерзает без прогрева салона (у многих при Т ниже -30).

_________________
--------------------------------------------------
トヨタ ビスタアルデオ / VISTA ARDEO SV55G - BWSGK 4.2000, N200G, 3S-FE, 4WD, navi, ...
--------------------------------------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Способы прогрева в мороз...??? Рецепт от Вигора
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 06:45 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 08:09
Сообщения: 429
Тем: 13
Откуда: Регион 65
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: SV55, 3S-FE, 4WD, 1999г
Репутация: 241
Да вот в том то и особенность Хонды, что стартер хорошо маслает, но не заводится мотор

_________________
Езжу:
VISTA ARDEO 1998г SV55, 3S-FE, 4WD, мультик.
Бывшие:
VISTA ARDEO 1999г SV55, 3S-FE, 4WD, с обвесом.
VISTA 1997г. SV-43, 3S-FE, 4WD, SEDAN


Последний раз редактировалось 553 26 янв 2012, 07:40, всего редактировалось 1 раз.
убрал цитату


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Способы прогрева в мороз...??? Рецепт от Вигора
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 08:32 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 04:00
Сообщения: 857
Тем: 12
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Посмотреть блог (9)
Машина: др. неЯпонка
О машине: Ардэха была, девятос был, фабка есть
Репутация: 192
Хы, а зачем подогревать то?!
Двиг, когда разогретый он и так будет нагревать топливо в коллекторе. Колхоз такой пожароопасный!!!
Перед запуском если уж невтерпежж грейте двиг котлами вэбастми и прочее, а там глядишь и бензинчик в рампе подогреется. Мое заключение фигня это все.
И то что на холодную больше жрет, это не проблема холодного топлива, а комплекса проблем.
Верно было сказано аккум, густое масло и вообще вся смазка густая.

_________________
vista sv50 3sfse D4 2001 с черным салоном
ВАЗ-2109 88г с коришневым салоном
Фабия 2010 1.4 мт универсал с черным салоном
Dodge Ram будет или не будет, все зависит от политиков!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Способы прогрева в мороз...??? Рецепт от Вигора
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 09:46 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 14:25
Сообщения: 635
Тем: 12
Машина: др. неЯпонка
О машине: Солярис
Репутация: 435
pavanik_27 писал(а):
А потом....не забывайте, что сига замерзает без прогрева салона (у многих при Т ниже -30).

спасибо, не знала.
Обычно у меня машинка в гараже стоит, но иногда приходится оставлять под окнами и вот на днях утром по вредничала при запуске. раза только с 4 запустилась :cry: ...хотя на авто прогреве стоит...

_________________
Чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Способы прогрева в мороз...??? Рецепт от Вигора
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 10:12 
Не в сети
REMONT-1ZZ.RU
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007, 03:00
Сообщения: 1991
Тем: 14
Откуда: НОВОСИБИРСК
Блог: Посмотреть блог (2)
Машина: др. неЯпонка
О машине: С888ЕВ.154RUS
Репутация: 499
Ну и от себя добавлю с Вашего позволения пару слов...Все вышеперечисленные мнения абсолютно правильны и объективны и я с ними согласен.Не для кого не секрет что пуск двигателя в мороз после ночевки влечет за собой определенные отрицательные последствия начиная от критического износа заканчивая всем чем угодно в этом плане.И потом ненадо удивляться почему двигатель начал есть масло и откуда на шатунных вкладышах такая выработка появилась.Не говорю уже о их проворачивании.

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:
Пожароопасное устройство с низким "кпд" больше нечего сказать.Правильно выставленный режим автопрогрева( опять же соглашусь с вышесказаннымы мнениями) и двигатель спокойно без надрывов запускается два раза за ночь и не более.Автопрогрев так же вреден(износ минимален но происходит закоксовывание.нужно проехать не менее 100км. в день чтобы прошла самоочистка свечей и т.д.) но в данной случае это оптимальный вариант если авто не в гараже.

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:
А для тех кто имеет оооочень логическое мышление задачка:время прогрева может быть установлено 5.10и 20минут(оно примерно одинаково на всех сигнализациях как и температура запуска).Температура запуска 5,10,15(20)а на некоторых и 25!градусов со знаком"минус"(это прикол от производителя:)))Вопрос!На какую температуру и время нужно установить программу сигнализации чтобы запус двигателя при температуре окруж.среды "-25,30градусов" был два-три раза(время ночевки10-12часов)?????

_________________
МОЙ САЙТ http://remont-1zz.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Способы прогрева в мороз...??? Рецепт от Вигора
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 11:59 
Не в сети
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 03:00
Сообщения: 2345
Тем: 32
Откуда: Новосибирск
Блог: Посмотреть блог (18)
Машина: Toyota Vista
О машине: 1ZZ-FE, ZZV50, 99г, без тахо и тв
Репутация: 732
JEKA480 писал(а):
Вопрос!На какую температуру и время нужно установить программу сигнализации чтобы запус двигателя при температуре окруж.среды "-25,30градусов" был два-три раза(время ночевки10-12часов)?????

Жень, на этот вопрос давно ответили сами производители сигналок - даже если ставить прогрев по температуре, авто все равно не будет заводиться чаще чем раз в 2 часа!....
а если даже это не учитывать, то в задаче слишком мало данных...необходимо знать: скорость остывания двигателя в месте крепления термодатчика (и это если предположить, что это место прогревается за 5,10 мин до рабочей температуры)....

_________________
Была :Toyota Vista ZZV50 99г. без тахо (капиталка собственноручно)
Сейчас: Mitsubishi Outlander CW5W, 05г., 2.4, CVT, MMCS, Rockford


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Способы прогрева в мороз...??? Рецепт от Вигора
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 12:23 
Не в сети
REMONT-1ZZ.RU
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007, 03:00
Сообщения: 1991
Тем: 14
Откуда: НОВОСИБИРСК
Блог: Посмотреть блог (2)
Машина: др. неЯпонка
О машине: С888ЕВ.154RUS
Репутация: 499
Дак вопрос то и стоит именно про запуск по температуре а не по времени.Лешик хорошо давай вопрос поставлю по другому немного.Какой режим обеспечит оптимальный вариант удачного запуска двигателя и прогрева и чтобы сэкономить топливо.И как добиться чтобы машина реже запускалась на автопрогреве.Временной интервал как увеличить между запусками используя эти настройки сигнализации.Зачем вдаваться в тепрературы в месте крепления датчика и все такое.Давай тогда будем брать утеплен двиг или нет.У людей он утеплен.

Добавлено спустя 17 минут 8 секунд:
И в чем ответ производителей сигналок?Какой режим самый оптимальный?Ну и какой???

_________________
МОЙ САЙТ http://remont-1zz.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Способы прогрева в мороз...??? Рецепт от Вигора
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 13:28 
Не в сети
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 03:00
Сообщения: 2345
Тем: 32
Откуда: Новосибирск
Блог: Посмотреть блог (18)
Машина: Toyota Vista
О машине: 1ZZ-FE, ZZV50, 99г, без тахо и тв
Репутация: 732
отвечаю на вопросы:
- сигнализация не запускает двигатель чаще, чем раз в 2 часа ИМЕННО при установке автопрогрева по температуре...данное заявлено производителями и никак не настраивается....т.е. не важно сколько будет у тебя прогреваться двигатель и на какую температуру ты выставишь автозапуск....если через час двигатель успел остыть(в месте крепления датчика!) до установленной тобой температуры - он не заведется раньше чем еще через час....если через 3-4 часа двигатель успел остыть(в месте крепления датчика!) до установленной тобой температуры - он заведется....
- "Какой режим обеспечит оптимальный вариант удачного запуска двигателя и прогрева и чтобы сэкономить топливо" - на сигнализации ИМХО никакой!...поясняю своё мнение на примере:
допустим на улице -30(выше не рассматриваю), то оптимальным будет установка автопрогрева через каждые 4 часа(а не по температуре) на 15 мин для двигателей без утепления и на 10 мин для двигателей с утеплением, т.е. 2-3 раза за ночь двигатель будет заводится...если поразмыслить на настройками сигнализации, то более оптимального режима при прогреве по температуре не добиться ибо рискуешь переохладить двигатель из-за погрешности датчика и замерзшей сиги....

_________________
Была :Toyota Vista ZZV50 99г. без тахо (капиталка собственноручно)
Сейчас: Mitsubishi Outlander CW5W, 05г., 2.4, CVT, MMCS, Rockford


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Способы прогрева в мороз...??? Рецепт от Вигора
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 14:19 
Не в сети
REMONT-1ZZ.RU
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007, 03:00
Сообщения: 1991
Тем: 14
Откуда: НОВОСИБИРСК
Блог: Посмотреть блог (2)
Машина: др. неЯпонка
О машине: С888ЕВ.154RUS
Репутация: 499
По первому пункту..Это как так?Такого не может быть.Хотя разные сигнализации может быть и у них тех.требования разные.Но я беру в учет что нет такой оговоренности и в техруководстве не сделана сноска на то что "раньше чем через два часа не запустится"(потом покажешь эту запись:))).И по второму пункту..Ты опять перешел на функцию "запуск по времени"а я говорю о запуске по температуре двигателя.По этому пока ответа на решение нет.Хорошо.Еще раз уточняю что двигатель утеплен(одеяло).:))

_________________
МОЙ САЙТ http://remont-1zz.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Способы прогрева в мороз...??? Рецепт от Вигора
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 14:42 
Не в сети
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 03:00
Сообщения: 2345
Тем: 32
Откуда: Новосибирск
Блог: Посмотреть блог (18)
Машина: Toyota Vista
О машине: 1ZZ-FE, ZZV50, 99г, без тахо и тв
Репутация: 732
JEKA480 писал(а):
Но я беру в учет что нет такой оговоренности и в техруководстве не сделана сноска на то что "раньше чем через два часа не запустится"(потом покажешь эту запись:)))

пожалуйста....у меня сига Tomahawk D-900(аналог 9010) вот ссылка на инструкцию с оффсайта...страница 14:
Цитата:
Внимание!
Автоматический прогрев двигателя по заданной температуре выполняется не более 1 раза в течение 2-х часов.

аналогичные сноски можно увидеть у многих сигнализаций...

_________________
Была :Toyota Vista ZZV50 99г. без тахо (капиталка собственноручно)
Сейчас: Mitsubishi Outlander CW5W, 05г., 2.4, CVT, MMCS, Rockford


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Способы прогрева в мороз...??? Рецепт от Вигора
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 15:08 
Не в сети
REMONT-1ZZ.RU
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007, 03:00
Сообщения: 1991
Тем: 14
Откуда: НОВОСИБИРСК
Блог: Посмотреть блог (2)
Машина: др. неЯпонка
О машине: С888ЕВ.154RUS
Репутация: 499
Ну ладно сказал же что допускаю такое.Но речь то не о том:))Задача не решена:))

_________________
МОЙ САЙТ http://remont-1zz.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Способы прогрева в мороз...??? Рецепт от Вигора
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 00:18 
Не в сети
Местный
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2006, 04:00
Сообщения: 10044
Тем: 182
Откуда: ХМАО Роман
Машина: др. неЯпонка
О машине: Volkswagen Tiguan
Репутация: 710
kreat1 писал(а):
pavanik_27 писал(а):
А потом....не забывайте, что сига замерзает без прогрева салона (у многих при Т ниже -30).

спасибо, не знала.
Обычно у меня машинка в гараже стоит, но иногда приходится оставлять под окнами и вот на днях утром по вредничала при запуске. раза только с 4 запустилась :cry: ...хотя на авто прогреве стоит...

Ставьте при ночевке на улице по таймеру прогрев каждые 4 часа и все утром будет нормально при условии что аккумулятор не разряжен.

_________________
Управлял шесть лет японской мечтой - Toyota Vista Ardeo, теперь управляю немецкой мечтой - DAS AUTO.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему

 [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.





* Поиск по сайту Вверх Вниз

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Текущее время: 27 апр 2024, 18:52
Часовой пояс: UTC + 7 часов
Powered by phpbb. (c) VistaClub.ru.    * Статистика