* Поиск по сайту Вверх Вниз



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обкатка новой резины!!!
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 19:23 
Не в сети
Местный
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2006, 04:00
Сообщения: 10044
Тем: 182
Откуда: ХМАО Роман
Машина: др. неЯпонка
О машине: Volkswagen Tiguan
Репутация: 710
Рекламные ссылки. Показывается только незарегистрированным пользователям


Вот нашел:

http://2582586.ru/obkatka-shin.html

http://mylandrover.ru/parts/tyres/obkatka-shipovannoj-reziny.html

Цитата:
Многие автомобилисты задаются вопросом - нужна ли обкатка новых шин? Другие и вовсе без предварительной обкатки, после смены изношенных шин, продолжают ездить, как обычно. Поэтому через некоторое время покрышки начинают плохо тормозить, они скользят и хуже управляются. Через пару недель новые шины начинают слушаться хозяина, потому что произошла обкатка резины, хоть и не по правилам. Ведь обкатка новых шин, будь то летняя резина или зимние покрышки , должна проходить с соблюдением определенных правил.

Шины - довольно сложная конструкция. Автомобильная резина состоит из нескольких слоев каучука, стали и текстильного волокна. Для того, чтобы все компоненты покрышки "притерлись" между собой, каждой шине необходим период обкатки. Во время вулканизации форма покрышки покрывается смазкой, чтобы резина не прилипла. Небольшая часть этой смазки остается на поверхности протектора шины, и способствует уменьшению сцепления во время езды. Для обкатки шин достаточно проехать несколько сотен километров в довольно спокойном режиме, избегая сильных ускорений, неожиданных торможений и очень резких поворотов.

Обкатка летних шин


Обкатка летней резины - намного проще, чем обкатка зимней шины. Для того, чтобы у летней шины эффективно проявились сцепные свойства, нужно предельно аккуратно проехать первые 100 км. Этого расстояния достаточно для обкатки, летняя резина "притрется" к дороге. После ночной стоянки шину сначала стоит прогреть. А во время езды не нужно газовать и совершать резких маневров.

Обкатка зимних шин


Динамика автомобиля на новой зимней резине кардинально отличается от езды на летней. Зимняя шина отличается большой глубиной и шириной протектора. Конструкция шины для зимних дорог обеспечивает эффективную тягу в глубоком снегу или на льду. Помимо стирания специальной смазки с протектора, обкатка зимой служит для того, чтобы водитель смог ознакомиться с тягой машины и характеристиками управляемости на зимней резине.

После того, как установили новые шины, несколько сотен километров необходимо проехать с легким ускорением, с плавными поворотами и торможением. Разгон разрешен до скоростей, предусмотренных конструкцией покрышки. Значение индекса скорости указано в маркировке шины .

Обкатка шипованных зимних шин


Особого подхода требует обкатка шипованных шин. Шипы должны встать на свое место, иначе во время агрессивной езды они просто потеряются. Автомобиль желательно переобуть в шипованную резину до знаменитого дня жестянщика, то есть до выпадения первого снега. Тогда зиму авто на хорошо обкатанных шинах. Процесс обкатки зимних шипованных покрышек должен проходить перед морозами и до появления гололеда.

Почему обкатка шипованной резины по сравнению с другими зимними шинами происходит сложнее? Для того, чтобы понять причину, нужно обратиться к технологии изготовления шипованной покрышки. Шипы изготавливаются из вольфрамовой карбидной иглы. От 80 до 100 шипов вместе с цилиндрическим металлическим пазом вставляются в шину. Обычно для облегчения спайки шипа с каучуком отверстия дополнительно смазываются специальным веществом. Затем каучук раздвигается, и в это отверстие вставляется шип, который потом сжимается каучуком.

Во время езды в течение первых сотен километров шипы должны занять свое оптимальное положение: приподняться, опуститься. В этот период должна испариться смазка в пазах. Для обкатки зимних шипованных шин необходимо 500 км. аккуратной езды. Максимальная скорость обкатки - 60 км/ч. Во время движения не следует ускоряться, резко поворачивать и внезапно тормозить. Иначе шипы потеряются, а срок службы покрышек значительно уменьшится.

Кстати, на современные шипованные шины наносится индикатор обкатки -

http://www.doroga78.ru/about/753/

http://www.nokianrenkaat.fi/innovations-ru?id=STUDRUNINDICATOR&height=450&width=370.

После того, как он пропадет с протектора, шину можно эксплуатировать не в "щадящем" режиме.

Обкатка зимних шин липучек


На обкатку нешипованных зимних шин липучек нужно 100 км аккуратного вождения. Данного расстояния достаточно, чтобы пленка из смазки, нанесенной перед вулканизацией, стерлась. В период обкатки зимних липучек нельзя превышать скорость 80 км/ч.






На дня обещают заморозки, но пока снега нету и плотно он до конца октября не ляжет, я думал переобуться в шиповку в конце месяца, а теперь даже не знаю, если пишут что надо обкатывать на асфальте, до гололеда, то пожалуй пора уже переобуваться. Только как я буду сдерживать себя 500 км не разгоняясь выше 60 км я не знаю, это мне надо месяц ездить что бы столько проехать, и придется мериться с гулом шипов...

_________________
Управлял шесть лет японской мечтой - Toyota Vista Ardeo, теперь управляю немецкой мечтой - DAS AUTO.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 

 Заголовок сообщения: Re: Обкатка новой резины!!!
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 21:19 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 03:00
Сообщения: 1118
Тем: 2
Откуда: Амурская обл.
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: VISTA продана теперь WISH,1ZZ, 2008г.
Репутация: 210
Восьмая машина уже и не на одной колеса не обкатывал. :mrgreen: И как то голова не болит совсем. :D

_________________
Да-да, знаю. Страдивари скрипки для лохов делал, а для реальных пацанов — барабаны!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Обкатка новой резины!!!
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 21:32 
Не в сети
Хочу танк!!!!!!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2012, 17:26
Сообщения: 2362
Тем: 48
Откуда: Барнаул
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: 1zz, 2000г, мультивижн, 2 люка!
Репутация: 766
Думаю это все бредни поднейшие...домыслы бабулек.:-)

_________________
Была Тойота VISTA sv50, 1zz-fe, серебристый седан 1998г!
Теперь Тойота VISTA ARDEO 2000г, 1zz-fe, красная, 2 люка, мультивижн, черный салон, руль кожа)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Обкатка новой резины!!!
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 22:06 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2012, 20:20
Сообщения: 1510
Тем: 42
Машина: Toyota Vista
О машине: ZZV50 (2001), Jaguar X-Type (2007)
Репутация: 385
Тут по 1500 тысячи в неделю проезжаешь в среднем и страшно становится европейку обслуживать. Пока машина сломаная была, месяц ездил на фокусе3, обматерился от этой миллионной машины: дворник нигде на неё не нашёл, башкой о ручку для руки слева бился постоянно, но все эти просто вымораживающие минусы конечно же перекрывает управляемость. Отец меньше 10000 тысяч отъездил за 2 года, и уже линки застучали, а у меня 15000 тысяч это так сказать за декаду выйдет)
Извиняюсь за оффтоп.
Для шипов как правило достаточно покататься км 150, потом уже можно ехать на балансировку

_________________
https://www.instagram.com/efgen_z/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Обкатка новой резины!!!
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 05:38 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 19:56
Сообщения: 1033
Тем: 31
Откуда: Иркутская обл.г.Усть-Илимск
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: 3S-FSE 2001г.
Репутация: 956
Обкатка нужна 100 процентов, особенно шиповок, проверено, дольше служат, стаж вождения 22 года , легковушек 20 лет. В статье всё очень правильно описано. Случай из жизни: у меня был ваз 2106 и у товарища 2106, покупаем CORDIANT SNO-MAX шипы, переобуваемся в один день. Прошла зима ,товарищ матерится- резина мол плохая, половины шипов нет, у меня только один вылетел. У меня пробег больше, эксплуатация только по городу у обоих и по асфальту тоже, только он сразу полетел а я обкатывал . 150 км мало, там по индикаторам смотреть надо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Обкатка новой резины!!!
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 08:08 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2012, 20:20
Сообщения: 1510
Тем: 42
Машина: Toyota Vista
О машине: ZZV50 (2001), Jaguar X-Type (2007)
Репутация: 385
Кордиант и за 100 тысяч не обкатаешь) Учитывая, какое они сырьё берут для своего продукта. Я могу пройти обкатку и вырвать шипы на первом светофоре.

_________________
https://www.instagram.com/efgen_z/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Обкатка новой резины!!!
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 10:03 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 03:00
Сообщения: 1118
Тем: 2
Откуда: Амурская обл.
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: VISTA продана теперь WISH,1ZZ, 2008г.
Репутация: 210
efgenz писал(а):
Кордиант и за 100 тысяч не обкатаешь) Учитывая, какое они сырьё берут для своего продукта. Я могу пройти обкатку и вырвать шипы на первом светофоре.

+1 очень согласен, стиль вождения сильно влияет на износ резины.

_________________
Да-да, знаю. Страдивари скрипки для лохов делал, а для реальных пацанов — барабаны!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Обкатка новой резины!!!
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 10:44 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 19:56
Сообщения: 1033
Тем: 31
Откуда: Иркутская обл.г.Усть-Илимск
Машина: Toyota Vista Ardeo
О машине: 3S-FSE 2001г.
Репутация: 956
Дело то не в Кордианте, просто обкатка нужна. А жопорукому хоть матёрую вещь дай он её ушатает. Интересно что за стиль езды когда на светофоре шипы вырывают, плавно с места быстрее уйдёшь чем с прошлифоном.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Обкатка новой резины!!!
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 00:01 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 03:00
Сообщения: 4108
Тем: 19
Откуда: Томск
Машина: Toyota Vista
О машине: SV32,3S-FE(3S-GE)1990г,2WD
Репутация: 908
Да как обычно,стоит мужик на светофоре и как топнет(все юзом)а я рядом его плавно обгоняю :lol:
А вообще обкатка я считаю это просто спокойная езда не больше 60 по городу и 80 по трассе,само собой в этот период исключены всякие юэы особенно на асфальте,шипы через 200-300км сядут на место(слова шиномонтажника)и можно в путь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Обкатка новой резины!!!
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 21:17 
Не в сети
Любитель
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 03:00
Сообщения: 26
Тем: 2
Откуда: с Алтая мы...
Машина: Toyota Vista
О машине: V50, 1ZZ, 2001
Репутация: 8
Дело пишут. Я последовал этому совету и обкатал на прошлом авто резину как надо, за 5 сезонов ни одного шипа не выскочило. Они просто все постирались)) Сейчас снова обкатываю - ох, и нудное это занятие! Тошнить 60 км/ч где-то 500 км - это надо быть очень волевым человеком. На трассе камазы с прицепами обгоняют, понять ничего не могут)))

_________________
седан 2001, 1ZZ, ничего особенного, но мне нравится...вернее, нравилась. Махнул не глядя на камри v50, 2.0


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Обкатка новой резины!!!
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 13:06 
Не в сети
Местный
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2006, 04:00
Сообщения: 10044
Тем: 182
Откуда: ХМАО Роман
Машина: др. неЯпонка
О машине: Volkswagen Tiguan
Репутация: 710
Кто как знает, а я буду обкатывать. Уже почти сотню проехал. Да тяжело это сдерживать себя и не разгоняться, хотя мне машина помогает - в компе выставил ограничение в 55 км/ч и если превышаю раздается зумер, еще круиз-контроль помогает, включаю его при возможности ногу убираю с газа и еду спокойно в правом ряду. У нас уже снег лежит и гололед на дорогах, люди ездят аккуратно, это то же помогает.

По асфальту новая резина гудит будь здоров, на б.у. нокиан такого шума не было, там в основном только шипы цокали, правда там и протектор уже меньше был и шипов меньше, а тут на гиславеде гул как от накрывшегося подшипника ступицы.

_________________
Управлял шесть лет японской мечтой - Toyota Vista Ardeo, теперь управляю немецкой мечтой - DAS AUTO.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Обкатка новой резины!!!
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 13:34 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2011, 17:00
Сообщения: 499
Тем: 47
Откуда: Курган
Машина: др. Toyota
О машине: st190 ,4S-FЕ 1,8 L,1993 г.в т.синий
Репутация: 126
у нас еще нет холодов думаю тоже начать обкатку. Вчера купил на "Софочку" гиславед НФ5 немецкий. Завтра наверное поеду обувать хотя у нас и еще снега нет но думаю лучше перестраховаться чем потом за голову и штаны держаться.

_________________
Была Тойота Виста sv30 1994 года 2,0 АКПП цвет Амулет 205/55/16
г/н Т968КВ45


Сейчас Тойота Корона SF "Софочка" 1993 г.в. АКПП цвет темно синий
г/н У149ЕХ45


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Обкатка новой резины!!!
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 12:53 
Не в сети
Местный
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2006, 04:00
Сообщения: 10044
Тем: 182
Откуда: ХМАО Роман
Машина: др. неЯпонка
О машине: Volkswagen Tiguan
Репутация: 710
обкатывать надо на асфальте пока нету гололеда и проскальзывания колес

_________________
Управлял шесть лет японской мечтой - Toyota Vista Ardeo, теперь управляю немецкой мечтой - DAS AUTO.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Обкатка новой резины!!!
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 23:42 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2011, 17:00
Сообщения: 499
Тем: 47
Откуда: Курган
Машина: др. Toyota
О машине: st190 ,4S-FЕ 1,8 L,1993 г.в т.синий
Репутация: 126
сегодня решил все таки переобуться. Завтра поеду в деревню а это 200км в одну сторону как раз и обкатаю буду тошнить километров 60-70. А так купил 185/70/14 взамен 175/65/14 встали идеально и машина приподнелась на 16мм. Так что мне теперь не страшна зима. Тем более через неделю обещают похолодание до -10 по ночам.

_________________
Была Тойота Виста sv30 1994 года 2,0 АКПП цвет Амулет 205/55/16
г/н Т968КВ45


Сейчас Тойота Корона SF "Софочка" 1993 г.в. АКПП цвет темно синий
г/н У149ЕХ45


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить на тему 
 Заголовок сообщения: Re: Обкатка новой резины!!!
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 21:03 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 03:00
Сообщения: 4108
Тем: 19
Откуда: Томск
Машина: Toyota Vista
О машине: SV32,3S-FE(3S-GE)1990г,2WD
Репутация: 908
Про обкатку юморок небольшой.
На шиномонтажке мужик приехал колеса забирать(он их на ошиповку отдавал)Мужики ему машинку обули(Волга)и говорят:Ты первые км.100 (или что то около того не помню точно)не газуй,пускай шипы сядут на место и потом все нормально будет.
Понял?ДА понял.
Ладно мужики спасибо сел и гари с пробуксовкой(немая сцена у всех кто говорил и слушал(обкатка пошла :lol: )
А вот по поводу что не говорят в магазинах про обкатку так это потому что(в большинстве случаев)Да нафиг не надо,купил и дальше уже дело твое,как ты там без шипов останешься.А если спросить то 90% случаях все шиномонтажники подробно обьяснят как и что надо делать и чего не надо при обкатке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить на тему 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему

 [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.





* Поиск по сайту Вверх Вниз

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Текущее время: 29 мар 2024, 01:10
Часовой пояс: UTC + 7 часов
Powered by phpbb. (c) VistaClub.ru.    * Статистика